Рейтинг@Mail.ru
Две недели без воды и надежды. Невероятные истории спасения гаитян - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две недели без воды и надежды. Невероятные истории спасения гаитян

© Thomson Reuters 2017Американские военные спасли мужчину, пролежавшего 14 дней под завалами в Порт-о-Пренсе
Американские военные спасли мужчину, пролежавшего 14 дней под завалами в Порт-о-Пренсе
Читать ria.ru в
Спустя две недели после страшного землетрясения на Гаити из-под завалов извлекли живого 35-летнего мужчину, а днем ранее - 14-летнюю девушку. Этим сообщениям поначалу отказывались верить. По словам экспертов, шансы выжить под руинами спустя 14 суток без еды и воды сводятся к нулю.

Спасатели уже свернули большинство поисковых операций на Гаити, однако с острова продолжают приходить чудесные истории спасения. Спустя две недели после страшного  землетрясения на Гаити из-под завалов извлекли живого 35-летнего мужчину, а днем ранее - 14-летнюю девушку.

Этим сообщениям поначалу отказывались верить. По словам экспертов, шансы выжить под руинами спустя 14 суток без еды и воды сводятся к нулю. Однако кадры Рейтер наглядно доказывают: гаитянин Рико Дебривеллю, несмотря на сильное обезвоживание и перелом ноги, находится в сознании и в целом чувствует себя удовлетворительно.

Как сообщает Би-би-си, своим спасением мужчина обязан местным жителям. Его извлекли из-под обломков магазина, который несколько раз становился мишенью для мародеров. После этого пострадавшего отправили в больницу для обследования.

Днем ранее спасатели извлекли из-под обломков дома 14-летнюю девушку. Когда рушился дом, она забралась под железную кровать, и это спасло ее от падающих обломков. "Девочка самостоятельно расчистила себе небольшое пространство, чтобы у нее была возможность двигаться и дышать. А пила она дождевую воду, которая скапливалась в небольшом контейнере", - приводит слова местного журналиста "Вести.Ru".

Напомним, что два мощных землетрясения у побережья Гаити произошли 12 января. Всего за все время поисков международные силы спасателей, в том числе и сотрудники российского МЧС, извлекли из-под руин живыми около 130 человек.

Одна из самых запомнившихся историй спасений произошла на третьи сутки после землетрясения. Из-под руин здания спасатели освободили беременную гаитянку. Джину Батисту доставили в бразильский военный госпиталь, а через несколько дней уже в израильском полевом госпитале родился малыш. Спасенная военными и медиками гаитянка решила дать ему имя Израиль.

Российские спасатели, не прекращавшие работу даже с наступлением темноты, смогли спасти 11-летнюю девочку Сенвило Оври, которая провела под завалами четверо суток - без воды, при 40-градусной жаре.

Более пяти суток провела под руинами 15-летняя девушка, которую также освободили из заточения российские спасатели.

Двумя днями ранее спасатели услышали под бетонными завалами детский плач и извлекли из-под обломков полуторагодовалую девочку. К удивлению медиков ребенок почти не пострадал.

Чудеса стойкости демонстрировали и пожилые люди. 16 января из-под разрушенного дома вытащили 60-летнюю Элину Аулилан. Пока ей оказывали помощь, она практически без остановки пела на разные лады "Благослови вас всех Господь!".

А 19 января в Порт-о-Пренсе мексиканские спасатели обнаружили 69-летнюю Эну Зизи, выжившую после обрушения строений на территории римско-католического собора. Она провела под завалами целую неделю, прежде чем ее извлекли из-под обломков и доставили в кубинский госпиталь.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала