Рейтинг@Mail.ru
В северной столице отметят годовщину снятия блокады Ленинграда - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В северной столице отметят годовщину снятия блокады Ленинграда

Читать ria.ru в
Мероприятия, посвященные 66-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, пройдут в среду в северной столице России, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы городской администрации.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РИА Новости. Мероприятия, посвященные 66-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, пройдут в среду в северной столице России, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы городской администрации.

К этой дате город был празднично украшен - на центральных магистралях вывешены флаги и плакаты. Оформление у стен Петропавловской крепости напомнит о ночном небе блокадного Ленинграда - если позволит погода, над пляжем будет парить серебристый аэростат, а небо над крепостью осветят лучи зенитных прожекторов.

На Пискаревском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города, с раннего утра пройдут церемонии возложения венков и цветов. Власти города уверены, что никакие морозы, установившиеся в северной столице, не в силах помешать петербуржцам прийти к мемориалу и отдать долг памяти тем, кто погиб в блокадные дни.

Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов в этот день состоятся на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, у мемориала защитникам города на площади Победы. Возложат цветы и к мемориальной доске на Невском, 14. В годы блокады надпись на этом доме предупреждала жителей осажденного города, что "эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна".

Днем в Смольном состоится торжественная церемония вручения ветеранам Великой Отечественной войны документов на новое жилье и юбилейных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Активисты молодежных организаций вместе с ветеранами-блокадниками и фронтовиками с площади Победы запустят в небо Петербурга 900 воздушных шаров - по числу дней блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба молодежного движения "Общее дело".

Вечером все репродукторы города начнут передавать звук метронома. В блокадном Ленинграде, когда радио не работало, в эфире стучал метроном - быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм - отбой.

С наступлением сумерек - в 20.00 петербуржцы притушат в квартирах свет и зажгут в окнах свечи в память о подвигах защитников и жителей блокадного Ленинграда. Эта акция, получившая название "Свеча памяти", пройдет в Петербурге во второй раз.

Вечером в Таврическом дворце и большом концертном зале "Октябрьский" пройдут праздничные концерты, а в театре Комиссаржевской - единственном театре, рожденном в 1942 году, коллектив собирается вместе за столом, чтобы вспомнить былое и поздравить своих ветеранов.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась около 900 дней и ночей. Единственный путь - "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера.

С начала блокады в городе были введены продовольственные карточки, хлебная пайка уменьшалась несколько раз. Самая маленькая пайка - 125 граммов - была введена при последнем снижении - 20 ноября 1941 года. Больше месяца - 35 дней - прожили ленинградцы на этой норме.

Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала