Рейтинг@Mail.ru
Президент Шри-Ланки опережает своего основного соперника на выборах - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Шри-Ланки опережает своего основного соперника на выборах

© Фото : Пресс-служба министерства обороны Шри-ЛанкиПрезидент Шри-Ланки Махинда Раджапакса. Архив.
Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса. Архив.
Читать ria.ru в
Согласно результатам подсчета 1,24 миллиона голосов в ряде округов в разных частях страны, действующий президент 64-летний Раджапакса лидирует, набрав 59,3% голосов. Его соперник - 59-летний Фонсека - набрал 38,8%. В ряде округов у Фонсеки есть небольшое преимущество над действующим президентом.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 янв - РИА Новости, Евгений Безека. Действующий президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса, согласно результатам подсчета части голосов, на выборах главы государства опережает своего соперника - кандидата от оппозиции отставного генерала Саратха Фонсеку, сообщает избирательная комиссия.

Голосование на президентских выборах - первых после победы в 2008 году правительственных войск в четвертьвековой гражданской войне против тамильских сепаратистов - прошло 26 января при высокой явке. Окончательные итоги выборов, на которые были зарегистрированы более 14 миллионов избирателей, пока не подведены.

Согласно результатам подсчета 1,24 миллиона голосов в ряде округов в разных частях страны, действующий президент 64-летний Раджапакса лидирует, набрав 59,3% голосов. Его соперник - 59-летний Фонсека - набрал 38,8%. В ряде округов, включая столицу страны Коломбо, у Фонсеки есть небольшое - в несколько процентов - преимущество над действующим президентом.

Оппозиция считает эти результаты несправедливыми и опасается ареста кандидата Фонсеки, штаб которого в центре Коломбо с вечера окружен солдатами. "Мы не считаем результаты честными, так как в ходе выборов произошло много нарушений", - сказал РИА Новости по телефону из штаба Фонсеки, разместившегося в гостинице в центре Коломбо, его представитель Дануне Тилакаратне.

"Солдаты начали приходить к отелю вечером. Сначала их было около 20, но сейчас около 300. Мы опасаемся, что они могут арестовать генерала", - сказал Дануне.

Представитель пресс-службы Центра национальной безопасности Шри-Ланки сообщил РИА Новости, что обстановка в стране после выборов спокойная, серьезных инцидентов не отмечено, но затруднился прокомментировать ситуацию у штаба Фонсеки.

Генерал Фонсека, возглавлявший во время последней войны против тамильских "тигров" сухопутные войска, стал неожиданным оппонентом для действующего президента. Выйдя в отставку, он назвал себя главным архитектором победы над "тиграми" и выступил против "коррупции, деспотизма и беззакония" нынешней власти.

Кандидатуру генерала поддержала главная оппозиционная сила - Объединенный национальный фронт, возглавляемый бывшим премьер-министром Ранилом Викрамасингхе. Также в поддержку Фонсеки выступил Тамильский национальный альянс, который ранее выступал на стороне "тигров" за создание на острове независимого государства тамилов. Менее чем за двое суток до выборов кандидатуру Фонсеки неожиданно поддержала бывший президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга, которую в 2005 году сменил на посту главы государства ее соратник Партии свободы Шри-Ланки Махинда Раджапакса.

Правозащитные организации отмечают высокий уровень насилия в ходе нынешних президентских выборов. Озабоченность растущим в последние дни уровнем насилия в отношении кандидатов и их соратников выразил даже генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По данным ланкийского "Центра мониторинга предвыборного насилия", с 23 декабря по 25 января в стране зафиксировано 809 случаев насилия, связанного с предвыборной кампанией. Из них 45% классифицированы, как серьезные, что выше, чем на выборах 2005 года. Их них 99 случаев - нападения, 108 - угрозы и запугивания.

Общее число избирателей, которые примут участие в президентских выборах во вторник, превышает 14 миллионов. Для них были открыты около 11 тысяч избирательных участков. Явка была высокой. Выборы прошли также в Северной провинции, куда уже вернулись почти все тамильские беженцы, покинувшие дома из-за войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала