Рейтинг@Mail.ru
МФВ и Всемирный банк спасут Афганистан от "падения в долговую яму" - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МФВ и Всемирный банк спасут Афганистан от "падения в долговую яму"

© novosti.err.eeМФВ и Всемирный банк помогут Афганистану избавиться от долгового бремени
МФВ и Всемирный банк помогут Афганистану избавиться от долгового бремени
Читать ria.ru в
Согласно совместному заявлению МВФ и Всемирного банка, большую часть суммы - 1,3 миллиарда долларов - возьмут на себя участники программы по поддержке беднейших стран с большой задолженностью (HIPC Initiative), 260 миллионов долларов будет погашено за счет Парижского клуба кредиторов.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк объявили во вторник о намерении поддержать международную программу по списанию государственного долга Афганистана, взяв на себя обязательства по оплате процентов на сумму 1,6 миллиарда долларов, сообщает агентство Франс Пресс в среду.

По данным руководства обеих финансовых организаций, правительство Афганистана осуществило ряд реформ в рамках требований, необходимых для получения подобной помощи в соответствии с программой по поддержке беднейших стран с большой задолженностью (Heavily Indebted Poor Countries Initiative, HIPC Initiative).

Согласно совместному заявлению МВФ и Всемирного банка, большую часть суммы - 1,3 миллиарда долларов - возьмут на себя участники HIPC Initiative, 260 миллионов долларов будет погашено за счет Парижского клуба кредиторов, еще 38,4 миллиона будет списано за счет Многосторонней программы по списанию задолженности (Multilateral Debt Relief Initiative).

Афганистан станет 27-м государством, которое получит финансовую помощь в рамках международной программы, спасающей беднейшие страны от "падения в долговую яму", отмечает агентство.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил создать новую структуру по координации действий мирового сообщества в Афганистане, а также ввести новый пост гражданского координатора в этой стране.

В докладе генсека отмечалось, что совместно с правительством Афганистана изучается возможность создания специализированной структуры, "которая позволила бы еще более повысить уровень скоординированности гражданских усилий". Эта структура должна действовать при поддержке Международных сил содействия безопасности Европейского союза, Всемирного банка и других крупных доноров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала