Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы РФ ратифицируют 14-й протокол о реформе ЕСПЧ - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы РФ ратифицируют 14-й протокол о реформе ЕСПЧ

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаседание Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Архив.
Заседание Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Архив.
Читать ria.ru в
Россия стала последней страной Совета Европы, подписавшей этот документ. Без него не может начаться реформа Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Основной целью протокола является повышение эффективности деятельности ЕСПЧ, количество индивидуальных жалоб в который растет с каждым годом.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Члены Совета Федерации намерены на первом в весенней сессии заседании в среду ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, который предусматривает реформу Страсбургского суда.

Россия стала последней страной Совета Европы, подписавшей этот документ. Без него не может начаться реформа Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Основной целью протокола является повышение эффективности деятельности ЕСПЧ, количество индивидуальных жалоб в который растет с каждым годом.

Госдума РФ ратифицировала 14-й протокол о реформе Страсбургского суда >>

"Нет никаких сомнений, что документ будет ратифицирован Советом Федерации", - сказал РИА Новости член профильного комитета палаты по международным вопросам Асламбек Аслаханов.

Предлагаемые протоколом изменения в Европейскую конвенцию по правам человека совершенствуют механизм отфильтровывания заведомо неприемлемых жалоб. В частности, протокол позволяет одному судье принимать решение о неприемлемости жалобы и предоставляет комитетам из трех судей право выносить постановления по существу жалобы.

Также вводится дополнительный критерий, который позволит ЕСПЧ признать жалобу неприемлемой в зависимости от размера понесенного заявителем ущерба.

Кроме того, протокол увеличивает сроки полномочий судей ЕСПЧ с шести до девяти лет без права переизбрания.

По словам Аслаханова, ратификация протокола окажет позитивное влияние на развитие отношений России с Евросоюзом.

"Обычно, когда находится консенсус в решении такого важного вопроса, договариваться и по другим темам становится легче, ведь устанавливается более высокий уровень доверия", - сказал он.

Кроме того, считает Аслаханов, ратификация Россией 14-го протокола позволит снять претензии, предъявляемые нашей стране по поводу того, что судебная система в России действует зачастую "по принципу телефонного права".

Российский сенатор отметил, что хотя Россия несколько лет не могла ратифицировать документ, все это время она искала способы найти компромисс по тем вопросам, которые считала для себя неприемлемыми.

Выступая на заседании Госдумы 15 января, первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов напомнил, что протокол был подписан от имени РФ в мае 2006 года, однако при обсуждении вопроса о его ратификации в декабре 2006 года депутаты выразили свою озабоченность в связи с некоторыми положениями этого международного документа.

"Было три основных момента, связанные с озабоченностями депутатов. Первое и самое главное - это предоставление комитетам из трех судей права выносить решения по существу дела без обязательного участия в комитете судьи от государства-ответчика", - сказал представитель МИД РФ.

Вторым моментом, вызвавшим несогласие российских парламентариев, стала предусмотренная протоколом возможность проведения расследования в государстве-ответчике на стадии, предшествовавшей установлению приемлемости жалобы для судебного разбирательства.

"И третье - это положения протокола, расширяющие полномочия и ЕСПЧ, и комитета министров Совета Европы в части контроля за исполнением вынесенных судом постановлений", - сообщил Денисов.

Он сказал, что на все эти озабоченности российская сторона получила письменные разъяснения от ЕСПЧ, что позволило снова заговорить о ратификации 14-го протокола.

По словам первого замминистра, если говорить о комитете из трех судей, то суть разъяснений ЕСПЧ сводится к тому, что российский судья будет присутствовать на любой стадии рассмотрения российского дела в любом формате.

"На практике соответствующие жалобы будут, как правило, передаваться в те комитеты, в которых национальный судья представлен. В тех случаях, когда это невозможно, национальный судья вправе выступить против направления жалобы государству-ответчику", - сказал Денисов.

Он сообщил, что в результате "такого демарша" жалоба будет передаваться на рассмотрение вышестоящего органа - палаты ЕСПЧ, в которую в обязательном порядке включается судья, избранный от государства-ответчика.

"Кроме того, государство, против которого подана жалоба, также вправе будет обратиться с просьбой о включении национального судьи в состав комитета, рассматривающего жалобы. Это чрезвычайно важно", - сказал дипломат.

Говоря о том, как будет проводиться расследование, Денисов отметил, что суд "будет проводить расследование лишь по жалобам, которые признаны приемлемыми, и внесенные 14-м протоколом изменения по этому поводу на практике ничего не изменят по сравнению с ситуацией на сегодняшний день".

Ратификация 14-ого протокола усилит позиции РФ в диалоге с Советом Европы - МИД >>

Президент России Дмитрий Медведев на совещании с главами МИД и Минюста в декабре 2009 года затронул вопрос о ратификации 14-го протокола. Он отметил, что в последнее время были проведены консультации и устранен ряд противоречий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала