Рейтинг@Mail.ru
Соблюдать пожарные нормы заставят высокие штрафы и уголовное наказание - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соблюдать пожарные нормы заставят высокие штрафы и уголовное наказание

Читать ria.ru в
Основной версией причин трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми, которая унесла жизни более 100 человек, является грубое нарушение правил пожарной безопасности.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Основной версией причин трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми, которая унесла жизни более 100 человек, является грубое нарушение правил пожарной безопасности. В этой связи есть ряд мер, которые могут заставить собственников выполнять противопожарные нормы: принятие декларации о пожарной безопасности, увеличение штрафных санкций и уголовная ответственность, сообщил в интервью РИА Новости замначальника Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС РФ Ирек Хасанов.

В ночь на субботу в Перми клуб "Хромая лошадь" отмечал свое восьмилетие. Около 1.00 (23.00 мск пятницы) в помещении вспыхнул пожар, началась паника, люди не могли вовремя покинуть помещение, так как в заведении всего одни двери. По последним данным МЧС, трагедия унесла жизни 113 человек, еще более 120 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

"Я думаю, что мы идем по пути, чтобы заставить собственников выполнять требования пожарной безопасности. Требования, которые предусмотрены в Федеральном законе "Технический регламент об общих требованиях пожарной безопасности" предполагают, что каждый собственник, каждый владелец объекта должен подать декларацию о пожарной безопасности, в которой он декларирует, уведомляет, органы пожарного надзора, что этот объект соответствует требованиям пожарной безопасности", - считает доктор технических наук.

Использование пиротехники и соблюдение пожарной безопасности >>

По его словам, это один из тех шагов, которые могут повысить ответственность собственника. Может быть, когда он подпишет декларацию, это подтолкнет его к более ответственному подходу к соблюдению требований пожарной безопасности.

Кроме того, считает Хасанов, нужно повысить штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности. Конечно, несколько тысяч рублей - это небольшая сумма для владельца клуба. Он может ее заплатить и дальше работать. Однако за невыполнение предписаний нужно переходить к более высоким штрафным санкциям и закрытию объекта до выполнения требований. Причем на этом система наказаний себя не исчерпывает.

"Конечно, если мы говорим о такой трагедии, как та, что случилась в Перми, то здесь, конечно, речь должна идти об уголовной ответственности, и есть соответствующая статья в Уголовном кодексе", - отметил специалист.

Холодный фейерверк

По имеющейся информации, в клубе "Хромая лошадь" использовался, так называемый, "холодный фейерверк". По мнению Ирека Хасанова, это понятие не научное. Под понятие "холодный фейерверк" подходит, например, "Бенгальский огонь", считает собеседник.

Холодный фейерверк >>

"Действительно, температура искр, так называемого, "холодного фейерверка" ниже, чем температура "открытого огня", хотя сам стержень нагревается. И температура самого источника может достигать 1,5 тысяч градусов. Повторюсь, источник нагревается, а искры очень быстро остывают. Но если источников, так называемого, "холодного фейерверка" много, и они сконцентрированы в одном месте, то вероятность возгорания значительно возрастает", - отмечает Хасанов.

Осторожно, проверка

По словам Ирека Хасанова, пожарный инспектор проводит проверки объектов в соответствии с планом, либо по заявлению о том, что на объекте могут быть нарушены требования пожарной безопасности. При этом такие проверки могут проходить один раз в год или один раз в два года.

"Инспектор проверяет, прежде всего, состояние эвакуационных выходов, а также места, где хранятся легковоспламеняющиеся вещества, и как они используются", - уточнил специалист.

В случае нарушения правил, считает Хасанов, инспектор может выписать предписание с требованием устранить нарушения, а если его предписание не выполняется, он может обратиться в суд с требованием закрыть объект до устранения нарушений.

МЧС до Нового года проверит места продаже пиротехники >>

Повышенные требования - от эвакуации до перепланировки

Действительно, к объектам массового скопления людей предъявляются повышенные требования, по сравнению с обычными помещениями. В первую очередь, считает Ирек Хасанов, это требования обеспечения эвакуации людей из этого здания в случае пожара. Это основное требование.

"Второе требование связано с применением тех или иных отделочных и строительных материалов. Это касается напольных покрытий, отделочных покрытий для стен и потолков. При этом чрезвычайно важно, чтобы легковоспламеняющиеся материалы не использовались при отделке путей эвакуации - лестниц, коридоров. К ним требования гораздо выше, чем к обычным помещениям", - подчеркнул Хасанов.

Естественно, что для таких крупных объектов, как кинотеатры, торговые центры, предъявляются дополнительные требования, связанные с организацией системы пожарной сигнализации, системы пожаротушения и системы дымоудаления.

"Для таких объектов строится целая система противопожарной защиты. Она соответствует всем требованиям противопожарной безопасности, способствует обнаружению пожара, тушению огня и его нераспространению. В ней используется применение различных преград, например, противопожарных дверей", - сказал специалист.

При этом, отметил он, в случае перепланировки объекта собственник обязан уведомить об этом территориальные органы власти. Пожарные в данном случае - звено в общей цепи.

Что нарушили в Перми?

По мнению Ирека Хасанова, в пермском ночном клубе изначально были нарушены основные противопожарные требования.

Хромой контроль >>

"Это, прежде всего, наличие горючих материалов на подвесном потолке - это плетеные прутья на деревянном каркасе и мешковина. Естественно, что это способствовало быстрому распространению пожара. Второе - нарушения правил безопасности во время пиротехнического шоу. Третье, что я заметил, это то, что люди пытались открыть вторую створку двери. Требования пожарной безопасности требуют, чтобы двери свободно открывались по ходу движения. Это то, что можно понять по телевизионной картинке, которая выложена в Интернете", - сказал собеседник агентства.

Что касается более глубоких выводов, то, как считает специалист, необходимо провести более серьезные действия по проверке планировки помещения, наличию эвакуационных выходов, чем сейчас и занимаются сотрудники института противопожарной обороны МЧС РФ.

Хасанов также сообщил, что в подобных заведений, где предполагается массовое скопление людей, достаточно эффективно применяется автоматическая система сигнализации. При этом подобные системы могут быть неэффективны в камерных заведениях, где много людей не собирается, считает специалист.

"Все зависит от конкретной ситуации. Есть маленькое кафе, где сидит 15-20 человек, выход рядом, люди быстро смогут выйти, вызвать пожарных. Но когда речь идет о массовых скоплениях людей - 200-300 человек, здесь уместно применить системы автоматического пожаротушения", - отметил он.

"Хромую лошадь" подожгли?

По словам Хасанова, аналогичная пермскому клубу трагедия произошла в городе Ухте 11 июля 2005 года. Тогда в результате пожара в торговом центре "Пассаж" погибли 25 человек, еще десять получили травмы.

"Мы давали какие-то оценки, принимали участие в работе соответствующих комиссий... Там, правда, была другая история. Там был поджог. Там была канистра использована, людям были отрезаны пути эвакуации", - сказал собеседник.

Двое виновных в поджоге торгового центра летом этого года были приговорены к пожизненному лишению свободы.

Тем временем, как считает Хасанов, в пермском ночном клубе поджога быть не могло.

"Нет, вы же видели, как начинался пожар. Это не поджог. Я бы сказал, что это преступная халатность. Вообще, такие случаи часто происходят в мире. В Китае, там интернет-кафе горело. Важно отметить, что здесь, кроме самого пожара, высокую опасность таит в себе паника, давка. Конечно, для таких случаев нужен был бы специально обученный персонал, охрана, чтобы они могли открыть двери. Вы же знаете, что только от одной давки погибает много людей", - отметил собеседник агентства.

Что делать, если ЧП случилось с вами?

По словам Хасанова, если человек оказался во время пожара на крупном объекте, в этой ситуации могут помочь самые простые правила.

"При пожаре, в первую очередь, нужно найти эвакуационные выходы и попытаться покинуть помещение. Если появился дым, то, по законам физики, наиболее токсичные пары сначала поднимаются вверх, потом опускаются. Поэтому целесообразно опустить голову или даже на четвереньках выйти из помещения. Если есть тряпка, носовой платок, смочить его водой и попытаться прикрыть дыхательные пути", - отметил специалист.

Как действовать при пожаре и взрыве? >>

При этом он также сообщил, что во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны МЧС РФ разработаны современные методы испытания материалов, которые соответствуют всем мировым требованиям и позволяют оценить тот или иной материал по различным параметрам.

"Наша аппаратура позволяет определить горючесть, дымообразующую способность, воспламеняемость и токсичность продуктов горения. Наша база позволяет проводить такие исследования и давать рекомендации. Мы можем исследовать даже ткани и обивку мебели. Институт разрабатывает различные средства пожаротушения - огнетушители, пожарную технику, различные огнетушащие вещества", - заключил замначальника института.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала