Россия-Словения: все желтые и красные карточки матча - РИА Новости, 19.11.2009

Россия-Словения: все желтые и красные карточки матча

Прошедший матч запомнился болельщикам трудной, напряженной игрой, в которой были и штрафные, и удаления, и даже небольшая потасовка. Сначала норвежский арбитр Терье Хауге предъявил красную карточку Александру Кержакову, а после из-за перебора желтых карточек был удален Юрий Жирков. В итоге россиянам пришлось заканчивать игру вдевятером.

Чемпионат мира в ЮАР пройдет без сборной России. В среду команда Гуса Хиддинка уступила в ответном стыковом матче словенцам со счетом - 0:1, тем самым, обеспечив сборной Словении путевку в финальную часть чемпионата мира.

Фотолента "Лучшие моменты матча" >>

Многие российские болельщики обвинили в исходе матча арбитра. Однако, как заявил главный тренер российской сборной Гус Хиддинк, объяснить неудачу российской команды только ошибками арбитров было бы слишком просто. Тем не менее, тренер признался, что "полностью не согласен" с действиями норвежского арбитра Терье Хауге, пишет lenta.ru.

Первый "горчичник"

Предматчевые опасения Гуса Хиддинка в начале первого тайма оправдались: россиянам мешали играть в полную силу воспоминания о недавней победе в "Лужниках". "Все это привело к большому количеству технического брака и главное - у команды не было движения", - прокомментировал после игры бывший тренер сборной России Борис Игнатьев.

Хозяева поля в первом тайме действовали гораздо увереннее и быстрее россиян, из-за чего уже на 7-й минуте Юрий Жирков, не успев за центральным защитником Шулером, нарушил правила и получил желтую карточку.

Через две минуты Сергей Игнашевич едва не забил гол в собственные ворота. К счастью, после прострела словенцев с левого фланга мяч угодил в ногу российскому защитнику, а затем отскочил в штангу.

Вслед за Жирковым желтую карточку получил и Динияр Билялетдинов после попытки опередить атакующего полузащитника Вальтера Бирса.

Их оставалось только девять

В начале второго тайма у болельщиков еще была надежда на то, что счет сравняется. Однако играть у россиян получалось не многим лучше, чем в первом тайме.

Словения - Россия - 1:0. Как это было >>>

Ключевым в мариборском матче стал эпизод, произошедший на 68-й минуте у ворот словенской команды. Александр Кержаков, в падении борясь за мяч с вратарем Самиром Хандановичем, ударил соперника ногой. После чего арбитр подождал, пока форвард московского "Динамо" поднимется на ноги, а потом предъявил Кержакову красную карточку. Словенский вратарь отделался желтой.

Впоследствии этот эпизод вызвал немало толкований. Известный футбольный арбитр Валерий Бутенко описал ситуацию так: "Хауге едва ли видел, что произошло, когда Кержаков лежа боролся за мяч. Вратарь (Ханданович) отмахнулся, и два словенских игрока сверху накинулись на Александра с кулаками. Не разобравшись толком в ситуации, судья четко разобрался в том, что ему нужно было сделать".

По словам президента РФС Виталия Мутко, удаление Кержакова было совершенно несправедливым. "Саша не бил вратаря. Более того - сам получил от него даже больше. Судья не разобрался в ситуации. Это же плей-офф! Дай обоим по желтой карточке - и пусть дальше играют... Кроме того, словенцы и время тянули, и со скамейки нас провоцировали", - отметил Мутко в интервью "Советскому спорту".

Несправедливым решение арбитра считает и главный тренер российской сборной Гус Хиддинк. Кержаков рассказал тренеру, что он не наносил удар голкиперу. А у Хиддинка, по его словам, нет оснований не верить своим игрокам.

После инцидента с Кержаковым злоключения наших футболистов в Мариборе не закончились. Сначала Денисов "сфолил" на Новаковиче и получил желтую карточку. А затем на 90-й минуте матча арбитр удалил с поля Юрия Жиркова. Россиянин вступил в спор с одним из запасных игроков сборной Словении, который за боковой линией мешкал с подачей мяча. За это Жирков получил второй "горчичник" и автоматически был удален с поля.

Позднее Гус Хиддинк заявил, что в данном случае имела место провокация со стороны словенцев на скамейке запасных.

Прощай, счастливчик Гус... >>

Причина в судье?

Главный тренер российской сборной сообщил после матча, что "полностью не согласен" с действиями норвежского арбитра Терье Хауге. Тем не менее, он не считает судейские ошибки причиной поражения.

С мнением Хиддинка согласен и известный футбольный арбитр Валерий Бутенко. "Судейские решения, конечно, повлияли на ход матча. Мы лишились Кержакова, который вышел, чтобы взвинтить темп и обострить игру впереди. С другой стороны, нельзя во всем винить арбитра, сборная - сама кузнец своего счастья", - заключил собеседник агентства.

По словам экс-футболиста сборной России Вадима Евсеева, сборная проиграла не из-за судейства, а из-за недостаточного "желания некоторых футболистов играть в футбол".

Автор гола в ворота сборной Уэльса в стыковом матче к Евро-2004 выразил мнение, что команда Хиддинка, тем не менее, была достойна поездки на ЧМ-2010. "Не считаю, что выход Словении закономерен", - сообщил Евсеев.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников