Рейтинг@Mail.ru
"Спортивные" обещания: постирать чужие майки и смешать водку с пивом - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Спортивные" обещания: постирать чужие майки и смешать водку с пивом

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОткрытая тренировка сборной России по футболу перед матчем со сборной Словении
Открытая тренировка сборной России по футболу перед матчем со сборной Словении
Читать ria.ru в
Порой накал страстей в мире спорта настолько велик, что в случае победы команды или сборной сами спортсмены, их тренеры, фанаты и даже спортивные журналисты дают порой совершенно необдуманные обещания.

Накануне встречи сборных России и Словении Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко пообещал, что если команда Гуса Хиддинка пробьется в финальную часть чемпионата мира-2010, он лично постирает майки российских футболистов. Это был его ответ на заявление председателя правительства Словении, что он почистит своим игрокам бутсы, если они пройдут на чемпионат мира.

Порой накал страстей в мире спорта настолько велик, что в случае победы команды или сборной сами спортсмены, их тренеры, фанаты и даже спортивные журналисты дают порой совершенно необдуманные обещания.

Тот же Гус Хиддинк, например, в этом году пообещал смешать водку с пивом в случае победы над немцами. Главный тренер сборной России по футболу в преддверии матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Россия - Германия в интервью немецкому телеканалу ZDF заявил, в случае победы будет пить немецкое пиво с русской водкой, сообщает ИА Regnum.

В 2006 году главный тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин пообещал в случае победы Украины на чемпионате мира постричься налысо, сообщает lenta.ru. Похожее обещание дал в 2002 году и тренер поляков. Наставник сборной Польши Ежи Энгель заверил, что сбреет свои знаменитые усы в случае победы его команды над португальцами на пути к чемпионату мира, передает «Спорт-Экспресс».

А вот тренер БАТЭ Виктор Гончаренко в прошлом году, наоборот, заявил, что в случае победы белорусов над «Реалом» матче Лиги Чемпионов он готов отрастить усы. Или, в крайнем случае, покрасить волосы, сообщает «Комсомольская правда». Три года назад отрастить усы обещал и наставник итальянского "Эмполи" Джиджи Каньи, пишет «Утро».

56-летнему наставнику испанского "Депортиво" Хавьеру Ирурете пришлось ползать на коленях перед своими игроками, чтобы доказать, что он человек слова. Перед четвертьфинальной игрой Лиги чемпионов в 2004 году он пообещал, что если его команда побьет "Милан", то он проползет «путь из Ла-Коруньи в Сантьяго-де-Компостелу на коленях". Верному обещанию тренеру (а также его помощникам и главному врачу клуба) пришлось отправиться в 70-километровый путь.

Не уступают своим наставникам в самоотверженности и сами футболисты. Как, например, форвард сборной Испании по футболу Даниэль Гуис, пообещавший в прошлом году жениться на своей девушке Нурии Бермудес, если его команда одержит победу над Германией в финальном матче Евро-2008, передавало Love Radio. Напомним, в прошлом году Испания стала чемпионом Европы по футболу.

Не меньшие «страсти» кипят и в других видах спорта. Например, в случае победы баскетбольной сборной на чемпионате мира по баскетболу в 2006 году премьер Литвы пообещал бросить курить, сообщает newsru.com. В том же году Глава Национального олимпийского комитета Литвы проспорил поездку на скелетоне, ошибочно «предсказав», что их фигуристы получат медали на Олимпиаде в Турине.

Иногда от своих громких обещаний страдают даже журналисты. Как, например, Александр Лютиков, не веривший в победу хоккейной команды "Салават Юлаев" и написавший в еженедельном журнале «Новое время» разгромную статью о ней. В конце статьи журналист написал: «Готов съесть эту публикацию, если «Салават» станет в этом сезоне первым». Когда «Салават Юлаев» стал чемпионом России по хоккею, в Интернете появился ролик, в котором якобы Александр Лютиков съедает свою статью, сообщает «Комсомольская правда».

Похожая история произошла в 1972 году перед суперсерией СССР - Канада, когда один из североамериканских журналистов настолько был уверен в «Кленовых листьях», что пообещал съесть газету со своей заметкой, если русские выиграют хоть один из восьми матчей. Уже первый поединок был за СССР - 7:3. Журналист сдержал свое слово, пишет украинское издание «Сегодня. Спорт».

Впрочем, не только спортсмены и любители спорта впадают в азарт, необдуманные обещания порой дают даже политики самого высокого уровня. Как, например, бывший генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, пообещавший постпреду России при альянсе Дмитрию Рогозину съесть свой галстук, если не подтвердится, что грузинский беспилотник был сбит российским самолетом, сообщают «Новые Известия».

В России дал необычное обещание главный санитарный врач страны. Геннадий Онищенко, уверяя граждан в том, что термической обработки птицы, зараженной птичьим гриппом, вполне достаточно, чтобы сделать ее мясо безопасным для употребления, пообещал сам съесть «зараженную» курицу.

А в случае победы на Евровидении в прошлом году российский певец Дима Билан пообещал жениться на своей подруге, фотомодели Лене Кулицкой. Тем не менее артист до сих пор свободен и, по слухам, в ближайшее время не собирается связывать себя узами брака.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала