Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в экологии - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выбор РИА Новости: главные события недели в экологии

Читать ria.ru в
На этой неделе двигались к своему завершению события, определившие лицо предыдущей - спасатели и санитарные ведомства собирали нефтепродукты, попавшие в Енисей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, пожарные в Греции начинают постепенно справляться с пожарами.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. На этой неделе двигались к своему завершению события, определившие лицо предыдущей - спасатели и санитарные ведомства собирали нефтепродукты, попавшие в Енисей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, пожарные в Греции начинают постепенно справляться с пожарами. ЕС на этой неделе преподнес сюрприз российским авиаперевозчикам, которым в 2012 году могут быть запрещены полеты в Европу из-за несоответствия экологическим нормам, а в Кемеровской области вновь вспомнили про снежного человека.

Собрали 100 тонн масла

В затопленных помещениях Саяно-Шушенской ГЭС спасатели собрали более 100 тонн масляной жидкости, которая вытекла из турбин в результате аварии на станции. МЧС Хакасии заявляет, что ее негде утилизировать.

Было принято решение переработать собранные в трех 50-кубовых емкостях нефтепродукты из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС в Томске. "Утилизация, точнее захоронение, такого количества нефтепродуктов - крайне дорогое удовольствие, куда экономичнее их переработка. Из этих нефтепродуктов будет получен солидол и другие горюче-смазочные материалы", - сказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что из разбитых гидроагрегатов в Енисей попало около 40 тонн машинного масла. Роспотребнадзор успокоил жителей района аварии, заявив, что превышения ПДК по нефтепродуктов в Енисее уже нет, и питьевая вода в норме.

Вместе с тем, экологи опасаются, что нефтепродукты могли осесть на дне реки вместе с сорбентами. Они также не исключают, что будут проводить независимую оценку ситуации в районе аварии.

В свою очередь, министерство природных ресурсов и экологии РФ уже готовится к последствиям аварии, которые могут возникнуть зимой и будущей весной. Ведомство создало рабочую группу под руководством замминистра Семена Леви, которая установит безопасные режимы наполнения и уменьшение запасов воды Саяно-Шушенского водохранилища, а также будет следить за нагрузкой на энергетику Сибири зимой, качеством воды в Енисее и других реках региона.

Пожары в Греции

Лесные пожары в окрестностях Афин, возникшие еще в начале прошлой недели, удалось локализовать лишь в среду, 26 августа. Более 200 домов было повреждено огнем, из них около 60 полностью сгорели. Пострадали сразу несколько предместий греческой столицы. Данные спутников свидетельствуют о 31 тысяче гектаров сгоревшего леса в Греции только за 22-24 августа, из них более 20 тысяч гектаров сгорели в непосредственной близости от Афин. Пострадавших не было, но тысячам людей пришлось на время эвакуироваться из своих домов.

Удалось локализовать и пожары на острове Закинф в Ионическом море и на острове Скирос в Эгейском море, не стихавшие на протяжении нескольких дней.

Однако возобновившийся северный ветер раздул новые лесные пожары на территории Греции спустя всего несколько часов после того, как удалось окончательно локализовать огонь к северо-востоку от Афин.

За чистоту неба Европы

Около ста авиакомпаний из России, в том числе "Аэрофлот", включены Евросоюзом в международный список авиаперевозчиков, которым с 2012 года могут быть запрещены полеты в аэропорты на территории ЕС по новым экологическим нормам. Согласно новому законодательству Евросоюза, которое вступит в силу с 1 января 2012 года, всем авиакомпаниям - европейским и не европейским - совершающим полеты в ЕС, предписано сократить объем выбросов в атмосферу углекислого газа, доля которого в объеме "парниковой" эмиссии в целом по ЕС составляет 3%.

Против нарушителей нового законодательства могут быть применены штрафные санкции, вплоть до полного запрета на полеты в Европу.

В свою очередь, экологи заявляют, что эта мера может иметь неожиданные последствия - она может принести выгоду российскому авиапрому. У авиакомпаний, возможно, появится стимул покупать новые российские самолеты, соответствующие нормам.

Нормы для Байкала

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын на совещании пожаловался президенту России Дмитрию Медведеву, что принятые 10 лет назад федеральным законом об охране озера Байкал решения до конца не реализованы, в частности, не разработаны предельно допустимые выбросы для Байкальской природной территории, которой, по сути, является вся Бурятия.

Медведев поручил федеральным властям завершить разработку для Байкала экологических норм по предельно допустимым выбросам, назвав "расхлябанностью" то, что этого не сделано до сих пор. Президент процитировал одно популярное выражение о том, что в России строгость законов компенсируется их необязательностью.

"Вот и здесь то же самое. Я считаю, нам и по Байкалу нужно провести ревизию, если хотите, нормативных актов - что там работает, а что нет, что на пользу, а что - нет. А иначе следить за исполнением этих нормативных актов будут только экологи, а остальные будут за этим равнодушно наблюдать", - считает президент РФ.

Юля и Тигрюля

Премьеру Украины Юлии Тимошенко подарили белого бенгальского тигренка - девочку по имени "Тигрюля". Подарок премьеру преподнесли организаторы и участники ХI Всеукраинского благотворительного детского фестиваля "Черноморские игры". Тигрицу-альбиноса глава правительства отправила в ялтинский зоопарк "Сказка". Тигрица премьера стала 12-й в тигрином зверинце зоопарка. "Будем искать ей пару", - сказал директор "Сказки".

Йети ждет засада

В Кемеровской области вновь началась охота на снежного человека, начавшая еще в прошлом году. Кандидат исторических наук Игорь Бурцев предлагает энтузиастам хотя бы полмесяца просидеть в засаде в глухой тайге на юге Кузбасса - в местах предполагаемого обитания "снежного человека", чтобы, если повезет, установить с ним контакт.

В свою очередь, ученые-антропологи уверяют, что затея провалится - йети скорее всего просто не существует. Опрошенные РИА Новости российские специалисты в области рекламы сообщили, что распространенная информация, скорее всего, служит для привлечения туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала