Рейтинг@Mail.ru
Статистика из США поддержала российский фондовый рынок - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статистика из США поддержала российский фондовый рынок

© РИА Новости / Илья ПиталевМосковская межбанковская валютная биржа
Московская межбанковская валютная биржа
Читать ria.ru в
Очередная порция макроэкономической статистики из США, оказавшейся лучше ожиданий инвесторов, поддержала российский рынок акций в пятницу и позволила ему закрыться с повышением.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Очередная порция макроэкономической статистики из США, оказавшейся лучше ожиданий инвесторов, поддержала российский рынок акций в пятницу и позволила ему закрыться с повышением. Аналитики указывают на повышенную нервозность участников рынка, однако надеются на продолжение восходящего движения на следующей неделе.

По итогам пятницы индекс ММВБ вырос на 2,9% - до 1111,33 пункта. Индекс РТС завершил день подъемом на 1,77% - до 1089,46 пункта. С пятницы РТС продлила основную торговую сессию до 18.45 мск (ранее длилась до 18.00 мск) на всех рынках биржи (RTS Classica, RTS Standard, FORTS). Таким образом, торги в РТС и на ММВБ теперь закрываются одновременно.

Чем запомнилась уходящая неделя

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, российский рынок акций провел прошедшую неделю в рамках бокового диапазона.

По его словам, провалы рынка в течение недели были спровоцированы стремлением мировых цен на нефть пробить вниз психологический уровень поддержки в 70 долларов за баррель, который, однако, устоял.

Вместе с тем, в течение недели на рынке предпринимались неоднократные попытки роста на фоне выходивших позитивных данных макроэкономической статистики.

"Поддержали мировые фондовые рынки на минувшей неделе данные по объему промышленных заказов в еврозоне, индексам настроения в деловых кругах и экономических ожиданий Ifo, индексу доверия потребителей Conference Board, продажам домов и заказам на товары длительного пользования в США, а также динамике ВВП США", - говорит Шагов.

При этом обороты торгов в течение недели понижались, а к ее концу приблизились к минимальным уровням за последний квартал, заключает аналитик.

На мажорной ноте

Открытие российского рынка акций в пятницу было позитивным при благоприятном внешнем фоне. С утра росли фьючерсы на индексы США, европейские индексы и цены на нефть. Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали к концу торгов на российском фондовом рынке более чем на доллар - до 73,24 доллара.

Опубликованная во второй половине дня статистика по экономике США не разочаровала рынок и способствовала позитивному открытию американских бирж.

Расходы населения США в июле выросли на 0,2%, как и ожидалось. Индекс доверия потребителей США в августе снизился до 65,7 пункта, тогда как ожидалось снижение до 64 пунктов.

Энергетика - в лидерах

Наилучшую динамику на ММВБ в пятницу продемонстрировали акции энергетических компаний, во главе с бумагами ФСК ЕЭС, которые подорожали по итогам дня на 15,22%.

Как объясняют аналитики, покупки в этих акциях наблюдались на фоне известия о том, что правительство РФ выступает за скорейший перевод сетевых энергокомпаний на новую систему тарифного регулирования RAB.

С пятницы торги акциями "РусГидро" и ФСК ЕЭС были запущены на рынке акций RTS Standard. Он предполагает наличие центрального контрагента, частичное депонирование средств, расчеты на четвертый день, а также единую денежную позицию со срочным рынком FORTS. Торгуемыми инструментами на новом рынке на первом этапе его работы стали 20 "голубых фишек".

На фоне подъема цен на нефть рост в пятницу наблюдался также и в акциях нефтегазовых компаний: "Роснефть" (+2,61% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (+3,26%), "Газпром" (+2,45%).

После выхода сильной отчетности по стандартам US GAAP за второй квартал 2009 года хорошую динамику продемонстрировали акции ЛУКОЙЛа (+3,76% на ММВБ).

Согласно отчету, чистая прибыль компании упала в 1,8 раза - до 2,324 миллиарда долларов, но превысила среднерыночные ожидания аналитиков на уровне 1,8 миллиарда долларов.

Акции "Газпромнефти" выросли в цене в пятницу на ММВБ на 1,63%. ФАС России оштрафовала ТНК-BP и "Газпромнефть" за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов. Размер штрафа для "Газпромнефти" составил около 4,7 миллиарда рублей.

"Первый раз мы увидели ситуацию, когда ФАС пригрозил оштрафовать компанию на сумму, превышающую 1% общей годовой выручки. В целом это достаточно беспрецедентно, раньше суммы ограничивались долями процента", - отмечает старший аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин.

В лидерах же сектора оказались бумаги "Татнефти" (+5,31%).

Котировки акций металлургического сектора демонстрировали динамику "хуже рынка". До начала торгов свою отчетность за второй квартал (по US GAAP) опубликовал НЛМК. Результаты деятельности компании оказались на уровне ожиданий рынка.

Акции Сбербанка подорожали на 1,3% на ММВБ, ВТБ - на 2,57% на ММВБ.

Роста ожидать сложно, но можно

"Пока уровень 1140 пунктов по индексу ММВБ не покорится "быкам", сложно говорить о перспективах рынка", - предупреждает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бочурин.

Тем не менее, он полагает, что восходящий тренд рынка еще не сломлен, и "можно надеяться, что будет предпринята еще одна попытка штурма заветной отметки".

"Возможно, она будет удачной за счет притока новых средств от западных фондов и от российских инвесторов, возвращающихся с отпусков", - говорит он.

По мнению начальника аналитического отдела инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, игра на рынке сейчас становится не намного безопасней ходьбы по минному полю.

"В этих условиях полезно выбирать минимальную активность, либо вообще оставаться в стороне до более четкой прорисовки дальнейших тенденций", - советует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала