Рейтинг@Mail.ru
Алешин спрыгнул с "АвтоВАЗа" без "золотого парашюта" - Ведомости - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алешин спрыгнул с "АвтоВАЗа" без "золотого парашюта" - Ведомости

Читать ria.ru в
Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин не стал брать пример с топ-менеджеров энергокомпаний: он отказался от "золотого парашюта", который полагался ему при увольнении, пишет газета "Ведомости" в пятницу.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин не стал брать пример с топ-менеджеров энергокомпаний: он отказался от "золотого парашюта", который полагался ему при увольнении, пишет газета "Ведомости" в пятницу.

О решении Алешина изданию рассказали два источника, близких к акционерам завода. Контракт Алешина истекал в октябре, и при досрочном расторжении ему полагалась компенсация, но экс-президент "АвтоВАЗа" этим не воспользовался.

Такое условие было в контракте Алешина, подтверждает заместитель гендиректора "Ростехнологий", член совета директоров "АвтоВАЗа" Игорь Завьялов. "Но, учитывая финансовое состояние завода, по обоюдному согласию сторон было принято решение о том, что выплаты делаться не будут", - сказал он.

Сумму, от которой отказался Алешин, Завьялов не назвал.

По словам источника, близкого к совету директоров завода, компенсация президента за досрочное расторжение контракта составляла примерно 2 миллиона долларов. Другой источник, близкий к одному из акционеров завода, уверяет, что речь идет об иной сумме.

Алешин вчера не отвечал на звонки, представитель "АвтоВАЗа" отказался от официальных комментариев, поскольку этот вопрос находится в компетенции совета директоров.

О своей отставке Алешин объявил коллективу предприятия 25 августа, сегодня ее должен утвердить совет директоров. Алешин руководил тольяттинским автозаводом два года, а после отставки возглавит Центральный аэрогидродинамический институт в подмосковном Жуковском.

Топ-менеджеры очень редко отказываются от "золотых парашютов", отмечает гендиректор агентства Penny Lane Personnel Татьяна Долякова, правда, во время кризиса они порой отказываются от бонусов. "От "золотых парашютов" отказываются, в основном когда компания, куда уходит топ-менеджер, компенсирует ему потерю", - отмечает она.

"АвтоВАЗ" в 2008 году выплатил всем 13 членам правления 68,3 миллиона рублей, говорится в отчете компании по РСБУ за четвертый квартал 2008 года.

В России обычно "золотой парашют" главы компании сопоставим с общими годовыми выплатами, говорят эксперты. Доходы, которые отражаются в финансовых отчетах, невелики, но топ-менеджеры получают дополнительные выплаты в виде вознаграждений членам советов директоров дочерних компаний, опционов, бонусов и других, объясняют они.

Средний уровень доходов топ-менеджера уровня Алешина - порядка 2 миллионов в год и обычно половина этой суммы приходится на премии и бонусы. Согласно отчетности по РСБУ все члены совета директоров "АвтоВАЗа" (12 человек, включая Алешина) получили в 2008 году 50,4 миллиона рублей, но в отчетности по МСФО, где консолидируются показатели "дочек", указана большая сумма - 249 миллионов рублей.

Газета отмечает также, что продажи "АвтоВАЗа" - крупнейшего в России производителя автомобилей - по итогам первого полугодия упали в два раза до 40,2 миллиарда рублей по сравнению с январем - июнем 2008 года. За полгода компания получила 16,9 миллиарда рублей убытка, а ее задолженность выросла на 6,6% до 93,4 миллиарда рублей. Количество проданных машин - 179 870 - оказалось на 44% меньше, чем в первом полугодии 2008 года. Общее число проданных в России автомобилей за это время сократилось на 49%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала