Рейтинг@Mail.ru
Состояние дежа вю в молдавском парламенте - опять первое заседание - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние дежа вю в молдавском парламенте - опять первое заседание

Читать ria.ru в
Предыдущий парламент, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента и был распущен. На этот раз в зале Дворца республики несколько иной расклад сил. Партия коммунистов (ПКРМ) имеет 48 мандатов, а не 60, как было тогда.

КИШИНЕВ, 28 авг - РИА Новости. Первое заседание законодательного органа Молдавии состоится в пятницу - второй раз в этом году. Как и почти четыре месяца назад, в начале мая, за столом председателя вновь будет старейший депутат парламента Иван Калин. Вступительной речью он откроет заседание, поздравив депутатов, избранных 29 июля на досрочных выборах, с началом законотворческой работы.

Предыдущий парламент, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента и был распущен.

Баланс сил

На этот раз в зале Дворца республики несколько иной расклад сил. Партия коммунистов (ПКРМ) имеет 48 мандатов, а не 60, как было тогда. Мандаты между противостоящими ей политформированиями распределились следующим образом: либерально-демократическая партия (ЛДПМ) имеет 18 мандатов, либеральная партия (ЛП) - 15, демократическая партия (ДПМ) - 13 и альянс "Наша Молдова" (АДМ) - 7 мандатов. В итоге 53 мандата и немного странная коалиция под названием "Альянс за европейскую интеграцию" (АЕИ). Странная, потому, считают политологи, что за время создания - почти месяц - четыре лидера так и не сумели распределить между собой три главных портфеля страны - должности президента, спикера и премьер-министра. Кроме того, не смогли выработать единую линию в проведении внешней и внутренней политики Молдавии. Одни заявляют о своей приверженности к вступлению страны в НАТО, другие ратуют за сохранение статуса нейтрального государства. Приблизительно такой же разброс мнений и по другим судьбоносным для Молдавии вопросам.

Коммунисты противопоставили им левоцентристскую антикризисную коалицию (ЛАК), выразившую желание вести переговоры только с отдельными партиями или их представителями, которые стоят на патриотических позициях, но не с АЕИ.

В четверг о существовании каких-то договоренностей между коллегами по парламентской деятельности ничего не было слышно. Правда, усиленно муссируются слухи, которые представители АЕИ старательно опровергают, что ПКРМ активно работает с представителями демпартии, чтобы в пятницу избрать своего председателя парламента. Для этого коммунистам не хватает четырех-пяти голосов. Ну а затем попытаться и решить вопрос с избранием президента. Но здесь уже необходимо минимум 61 голос.

Сценарии

Задача сложная, поэтому совершенно не исключено, что в начале следующего, 2010 года, наверное, в феврале, а может, и позже, в Молдавии вновь состоятся парламентские выборы. То есть, и выбранный 29 июля парламент постигнет судьба предыдущего. Несколько организационных заседаний, опять же - столкновение интересов, невозможность избрания президента страны. И - пожалуйте, на выход.

И дело здесь ни в чьем-то желании или нежелании этого. Причина - в самой юридической последовательности, процедуре тех или иных властных назначений, определенных законодательно.

Как рассказали РИА Новости эксперты, конкретно это выглядит так: правительство Молдавии должно сложить свои полномочия перед новым парламентом после того, как будет избрано его руководство и сформированы рабочие органы - председатель парламента и его заместители, фракции, постоянные бюро и комиссии законодательного органа.

После сложения правительством своих полномочий парламент приступает к процедуре избрания президента страны. За его кандидатуру должен проголосовать как минимум 61 депутат. В прошлом парламенте ПКРМ не хватило для этого одного голоса. В нынешнем не хватает 13. Либералам и демократам, если они сумеют выступить одной командой, не хватит как минимум восемь голосов.

Если вдруг противоборствующие фракции ухитрятся найти общий язык и избрать президента, то он предлагает парламенту кандидатуру на должность премьер-министра.

Если парламент не сумеет избрать президента, а такой сценарий наиболее вероятен, то тогда действующий президент Владимир Воронин обязан вновь распустить парламент, предложив перед этим кандидатуру нового премьер-министра. Страна не может остаться без правительства.

При подобном сценарии, считают эксперты, избранный парламент может - и, вероятнее всего, так и будет - не утвердить кандидатуру премьер-министра, выдвинутого Ворониным. Будут сделаны две попытки. Это неутверждение станет еще одним поводом для роспуска президентом Молдавии парламента.

В этой ситуации действующий президент Владимир Воронин и нынешнее правительство во главе с Зинаидой Гречаной будут работать, правда, с определенными ограничениями в полномочиях, до следующих выборов. Воронин может их назначить на следующий год, так как, согласно оговоренной в Конституции Молдавии норме, "законодательное собрание не может быть распущено более двух раз в течение года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала