Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет в Оренбурге совещание по уборке урожая - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет в Оренбурге совещание по уборке урожая

Читать ria.ru в
"В повестке дня совещания - комплекс вопросов, связанных с уборкой урожая-2009, в том числе - меры по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи", - уточнили в пресс-службе правительства.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит во вторник в рамках рабочей поездки в Приволжский федеральный округ город Оренбург, где проведет совещание о ходе уборки урожая в 2009 году, сообщила пресс-служба правительства.

"В повестке дня совещания - комплекс вопросов, связанных с уборкой урожая-2009, в том числе - меры по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи", - уточнили в пресс-службе.

В совещании примут участие первый вице-премьер Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, а также руководители российских компаний и банковских структур.

К началу августа к уборочным работам приступило большинство регионов. Уборка зерновых проводится во всех федеральных округах, кроме Сибирского федерального округа. По состоянию на 3 августа 2009 года, в целом по стране обмолочено 13,3 миллиона гектаров зерновых, что составило 28% уборочной площади. Это на 0,4 миллиона гектаров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем намолоченного зерна составил 36,9 миллиона тонн зерна, что на 7,6 миллиона тонн меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Урожайность зерновых - 27,7 центнера с гектара, что на 6,9 центнера меньше уровня прошлого года.

По информации Минсельхоза России, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем году прогнозируется на уровне 90 миллионов тонн против 108,2 миллиона тонн в 2008 году. Вместе с тем, данный показатель выше среднего по урожайности за последние пять лет (75 миллионов тонн).

По прогнозу Минэкономразвития, валовой сбор зерна ожидается на уровне 85-90 миллионов тонн, что на 17-21% ниже уровня предыдущего года.

Минсельхоз России оценивает ресурсы зерновых с учетом переходящих запасов и прогнозируемого импорта в 2009/2010 сельскохозяйственном году на уровне 115 миллионов тонн. Объем внутреннего потребления прогнозируется в размере 77,2 миллиона тонн, включая 21,7 миллиона тонн на пищевые цели и 37,9 миллиона тонн - на корм скоту и птицы.

Экспорт зерна прогнозируется на уровне 19 миллионов тонн.

Особенностью текущего года, определившей характер уборочной кампании, стали неблагоприятные агрометеорологические условия, сложившиеся с начала весны в юго-восточной половине Приволжского и на востоке Южного федеральных округов и приведшие к сильной засухе. Здесь пострадало около 3,3 миллиона гектаров посевов сельскохозяйственных культур (по предварительной оценке регионов). По состоянию на 3 августа, режим чрезвычайной ситуации введен в девяти регионах. Это Саратовская, Самарская, Волгоградская, Оренбургская, Астраханская и Ульяновская области, республики Башкортостан, Татарстан и Калмыкия.

При этом в Южном федеральном округе уборка зерновых и зернобобовых культур практически завершена. В округе намолочено 24,9 миллиона тонн зерна (на 4,7 миллиона тонн меньше прошлогоднего).

Для борьбы с последствиями засухи принимается ряд мер, направленных на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции: страхование сельскохозяйственных культур (удельный вес площади застрахованных культур в 2008 году составил 25,5%), отпуск семян из федерального фонда, единовременная помощь из федерального бюджета в виде субсидий, предоставление бюджетных кредитов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала