Рейтинг@Mail.ru
Патриарха Кирилла в западноукраинском Луцке встретили тысячи верующих - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарха Кирилла в западноукраинском Луцке встретили тысячи верующих

Читать ria.ru в
Люди стояли на площади у храма и на ведущей к нему дороге. Большинство выкрикивали: "Наш патриарх Кирилл", держали плакаты с его портретами, растяжки: "Един народ - едина церковь", "Украина приветствует своего патриарха".

ЛУЦК (Волынская область, Украина), 3 авг- РИА Новости. Тысячи человек встретили патриарха Московского и всея Руси Кирилла в западноукраинском городе Луцке.

Около 10 тысяч человек ожидали приезда патриарха Кирилла у строящегося в Луцке кафедрального собора Всех святых в земле Волынской просиявших, передает корреспондент РИА Новости.

Это наибольшее число верующих по сравнению со всеми предыдущими населенными пунктами, которые посещал предстоятель на Западной Украине.

Люди стояли на площади у храма и на ведущей к нему дороге. Большинство выкрикивали: "Наш патриарх - Кирилл", держали плакаты с его портретами, растяжки: "Един народ - едина церковь", "Украина приветствует своего патриарха".

Патриарха встречали с традиционными западноукраинскими хоругвями (церковными знаменами), в том числе из подсолнухов.

Наибольшим было также и число протестующих против его визита украинских националистов, сторонников непризнанного мировым православием Киевского патриархата - около тысячи человек. Они в рупоры выкрикивали: "Геть московского попа", "Незалежной Украине - незалежная церковь". Противники визита также держали плакаты "Наш Патриарх - Филарет", "Православие пришло из Киева, а не из Москвы".

Толпы верующих сдерживали десятки сотрудников милиции, предотвращая столкновения.

Несмотря на начавшийся дождь, люди не расходились.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала