Рейтинг@Mail.ru
Римму Салонен будут судить по финским законам - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Римму Салонен будут судить по финским законам

Читать ria.ru в
Поскольку Салонен одновременно является и гражданкой Финляндии, то судить ее будут по финским законам. "В данный момент в городе Тампере идет заседание суда первой инстанции, где рассматривается это дело", - сказала временный поверенный в делах Финляндии в России Арья Макконен.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Дело россиянки Риммы Салонен, обвиняемой в Финляндии в похищении своего ребенка в 2008 году, сейчас рассматривает суд, сообщила в понедельник журналистам временный поверенный в делах Финляндии в России Арья Макконен.

Она отметила, что поскольку Салонен одновременно является и гражданкой Финляндии, то судить ее будут по финским законам.

"В данный момент в городе Тампере идет заседание суда первой инстанции, где рассматривается это дело", - сказала Макконен, вызванная в понедельник в МИД РФ в связи с задержанием Салонен.

Дипломат отметила, что совсем не обязательно, что Салонен посадят в тюрьму, но все решит суд.

"Римма Салонен сама выразила желание приехать в Финляндию, она связалась по этому поводу с посольством Финляндии в Эстонии и рассказала, что хочет приехать в Финляндию, чтобы там разобраться и выяснить оставшиеся неясными вопросы", - сказала Макконен.

Россиянку задержали 31 июля. Накануне финская сторона уведомила посольство РФ в Хельсинки о задержании Салонен.

В России считают, что, наоборот, сына у Риммы Салонен похитил ее муж-финн Пааво Салонен. По данным российских правоохранительных органов, в апреле этого года он незаконно и без ведома супруги вывез из РФ в Финляндию своего пятилетнего сына Антона.

Мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области. По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге вывез своего сына из России в Финляндию.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая в телефонном разговоре со своим финским коллегой Александером Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства".

Как сообщил 8 июня российский МИД, в связи с вывозом ребенка из России в Финляндию сотрудник консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен объявлен персона нон грата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала