Рейтинг@Mail.ru
Аппарат "Мир" с Макаревичем на борту завершил погружение на Байкале - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аппарат "Мир" с Макаревичем на борту завершил погружение на Байкале

© РИА Новости / Иван ЩегловАппарат "Мир" с Макаревичем на борту завершил погружение на Байкале
Аппарат Мир с Макаревичем на борту завершил погружение на Байкале
Читать ria.ru в
"Погружение прошло в штатном режиме, все было просто фантастически", - сказал Макаревич. В ходе погружения батискаф "Мир-2" взял пробы воды и образцы грунта. Сам Макаревич нашел на дне Байкала часть рыболовной снасти.

БАЙКАЛ, 3 авг - РИА Новости, Алексей Копылов. Глубоководный аппарат "Мир-2" с известным рок-музыкантом и исполнителем Андреем Макаревичем всплыл на поверхность Байкала в районе мыса Толстый, передает корреспондент РИА Новости.

"Погружение прошло в штатном режиме, все было просто фантастически", - сказал Макаревич.

В ходе погружения батискаф "Мир-2" взял пробы воды, образцы грунта и принес на поверхность несколько камней. Сам Макаревич нашел на дне Байкала часть рыболовной снасти, которая тоже была поднята на поверхность.

По словам пилота батискафа "Мир-2", погружение около мыса Толстый было одним из самых удачных, поскольку экспедиция смогла точно рассчитать место погружения и место всплытия аппарата.

Через час Андрей Макаревич намерен дать специальный концерт для сотрудников экспедиции "Миры" на Байкале", концерт состоится на барже "Метрополия", на которой базируются батискафы "Мир".

Сегодня ночью "Метрополия" вместе с буксиром и батискафами "Мир" отправится на север озера Байкал для дальнейшего изучения флоры и фауны уникального озера.

Макаревич приехал в Иркутск 30 июня. В четверг музыкант совместно с "Оркестром креольского танго" дал концерт в Иркутске, а в пятницу - в Ангарске.

Экспедиция "Миры на Байкале" работает с начала лета. Ее цель - изучение новых видов флоры и фауны с помощью уникальных подводных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2". В планах ученых провести погружения в 29 местах южного, среднего и северного Байкала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала