Рейтинг@Mail.ru
Несколько выставок в память о Солженицыне открылись на Ставрополье - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Несколько выставок в память о Солженицыне открылись на Ставрополье

Читать ria.ru в
"Книжная выставка "Один день Александра Исаевича" открылась в центральной городской библиотеке имени Солженицына города Кисловодска и "Литературный архипелаг Солженицына" в Ставропольской краевой детской библиотеке имени Екимцева.

СТАВРОПОЛЬ, 3 авг - РИА Новости, Александра Левшакова. Сразу несколько выставок, посвященных годовщине со дня смерти выдающегося писателя Александра Солженицына, открылись в понедельник в Ставропольском крае, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы края.

"Книжная выставка "Один день Александра Исаевича" открылась в центральной городской библиотеке имени Солженицына города Кисловодска и "Литературный архипелаг Солженицына" в Ставропольской краевой детской библиотеке имени Екимцева. В городах и районах края работает передвижная озвученная выставка "Я вам жизнь завещаю", подготовленная Ставропольской краевой библиотекой для слепых", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что кроме этого в городе Кисловодске пройдут экскурсии по памятным местам, связанным c именем Солженицына. Будет также проведен ряд встреч, бесед, конференций и выставок в краевом центре и в регионе Кавказские Минеральные Воды.

Заместитель директора историко-краеведческого музея "Крепость" Игорь Лачинов сообщил РИА Новости, что в понедельник в Кисловодске в музее открылась выставка "А. И. Солженицын. Ко дню памяти". Экспозиция рассказывает об этапах жизни и творчества писателя.

"В качестве экспонатов представлена литература с дарственной надписью Солженицына, архивные документы - фотографии дома Гориных, снимки села Сабля, где запечатлен отец и родовое имение писателя, уникальные издания с автографами Солженицына и рукописные произведения писателя, его вещи и документы из семейного архива", - сказал Лачинов.

В Кисловодске будет восстанавливаться "Особняк Гориной", в котором Солженицын провел первые годы жизни. На эти цели из федерального бюджета будет выделено порядка 200 миллионов рублей.

Выдающийся писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын скончался на 90-м году жизни в Москве в ночь на 4 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала