Рейтинг@Mail.ru
Семья и друзья Солженицына вспоминают писателя в годовщину его смерти - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Семья и друзья Солженицына вспоминают писателя в годовщину его смерти

Читать ria.ru в
Среди почтивших память писателя - глава Роспечати Михаил Сеславинский, режиссер Станислав Говорухин, писатель Андрей Битов, поэт Евгений Евтушенко, биограф Солженицына, публицист Людмила Сараскина и многие другие друзья и соратники.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Семья и друзья писателя, публициста и философа Александра Солженицына собрались в Библиотеке-фонде "Русское зарубежье", чтобы помянуть его в первую годовщину со дня его смерти, передает корреспондент РИА Новости.

Среди почтивших память писателя - глава Роспечати Михаил Сеславинский, режиссер Станислав Говорухин, писатель Андрей Битов, поэт Евгений Евтушенко, биограф Солженицына, публицист Людмила Сараскина и многие другие друзья и соратники.

"В будущем мы будем отмечать только день рождения Александра Исаевича, а дни памяти - это дело семьи и тех, кто сам вспомнит", - сказала вдова писателя Наталья Солженицына.

При этом она подчеркнула, что "сегодня в зале Фонда собрались те, для кого уход Александра Исаевича был личным событием".

Александр Солженицын, лауреат Нобелевской премии по литературе (1970( "за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы", и академик Российской Академии наук (1997), родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, в семье казаков. Отец, Исаакий Семенович, погиб на охоте за полгода до рождения сына, поэтому ребенка воспитала и дала первоначальное образование мать, Таисия Захаровна Щербак.

Во время Великой Отечественной, с 1943 по 1945 год, он командовал батареей звуковой разведки, имел звание капитана. В 1945 году был арестован и осужден на восемь лет исправительно-трудовых лагерей и бессрочную ссылку "за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации".

Впоследствии Солженицын стал одним из самых известных диссидентов и в течение нескольких десятилетий (с 60-х по 80-е годы XX века) активно боролся против коммунистического режима в России.

В 1974 году, по решению Политбюро, он был выслан из СССР и лишен гражданства, с 1976 году поселился в США, в Вермонте, где прожил почти 20 лет, работая над эпопеей "Красное колесо". В 1994 году писатель с семьей триумфально вернулся в Россию, прилетев во Владивосток и проехав по всей стране. После возвращения Солженицын был обласкан властью и стал лауреатом Государственной премии.

Среди его важнейших произведений - "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "Архипелаг ГУЛАГ", "Раковый корпус", "В круге первом", восьмитомная эпопея "Красное колесо".

Солженицын скончался на 90-м году жизни в Москве в ночь на 4 августа 2008 года. Он похоронен на кладбище Донского монастыря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала