Рейтинг@Mail.ru
Дело о налоговых претензиях к Британскому cовету в России. Справка - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о налоговых претензиях к Британскому cовету в России. Справка

Читать ria.ru в
Британский совет - департамент правительства Великобритании, занимающийся распространением британской культуры за пределами страны. Налоговые претензии к этой организации российские налоговые органы предъявили в мае 2008 года. 3 августа 2009 года состоится рассмотрение Девятым арбитражным апелляционным судом дела об этих налоговых претензиях.

3 августа 2009 года состоится рассмотрение Девятым арбитражным апелляционным судом дела о налоговых претензиях российских властей к Британскому совету.

Британский совет - неминистерский департамент правительства Великобритании, занимающийся распространением британской культуры за пределами Великобритании. Формально Британский cовет является частью министерства иностранных дел Великобритании. В то же время Британский совет управляется и работает независимо от МИДа, хотя и в тесном сотрудничестве с ним.

В мае 2008 года российскими властями Британскому cовету было отправлено налоговое уведомление с претензиями за период с 2004 по 2006 годы.

В свою очередь Британский cовет в июне 2008 года заявил о "непомерных и непропорциональных налоговых претензиях со стороны российских властей" и подал иск в апелляционную инстанцию.

Британский совет оспаривал решение №214 межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №47 по Москве от 21 января 2008 года.

Тогда же пресс-служба Британского cовета сообщила СМИ, что Совет считает претензии рутинным вопросом и что будет оспаривать "определенные элементы этого счета, которые считает неправильными". При этом Британский cовет отказался уточнить общий размер налогового счета и размер оспариваемой его части.

В июле 2008 года стало известно, что слушание по делу о налоговых претензиях к Британскому совету, назначенное на последние числа июня, было перенесено и состоится 21 августа текущего года.

21 августа 2008 года в Арбитражном суде г. Москвы состоялось первое слушание по делу о налоговых претензиях российских властей к Британскому совету. Британский совет заявлял, что действовал в полном соответствии с Налоговым кодексом РФ и уже внес все выплаты. Сумма налоговых недоимок не оглашалась. Суд постановил вернуться к рассмотрению вопроса позднее.

17 октября 2008 года Арбитражный суд Москвы признал неверным объем налоговых претензиц к Британскому совету за 2004-2006 годы и вдвое уменьшил их сумму. При этом сумма претензий ни одной из сторон в ходе дела так и не была оглашена.

Пытаясь добиться отмены всех претензий, Британский совет обратился в апелляционную инстанцию.

В декабре 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) вернулся к рассмотрению вопроса о законности решения о дополнительном начислении Британскому совету налогов за 2004 2006 годы.

25 декабря 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение, снизившее вдвое сумму налоговых претензий к Британскому совету. Решение суда первой инстанции было отменено в связи с тем, что не было подписано секретарем судебного заседания. Кроме того, апелляция решила заново рассмотреть это дело. Заседание было назначено на 28 января 2009 года.

По неофициальным данным, организации было доначислено порядка 200 миллионов рублей налогов, из них примерно половина суммы признана недействительной столичным арбитражем.

Но заседание состоялось только 19 мая 2009 года. В этот день Федеральный арбитражный суд Московского округа принял решение, согласно которому списание 130 млн. рублей налоговых претензий с Британского совета было отменено. Кроме того, кассация направила это дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала