Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал верить не только в технический прогресс, но и в Бога - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призвал верить не только в технический прогресс, но и в Бога

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкНа совместном заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
На совместном заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
Читать ria.ru в
"Мы должны быть благодарны Богу за свободу и уважение, которые имеет церковь сегодня в обществе и государстве", - сказал патриарх после литургии в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге в среду.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспитывать в себе веру в силу Божию, а не только в технологии, организацию и власть.

"Мы должны быть благодарны Богу за свободу и уважение, которые имеет церковь сегодня в обществе и государстве", - сказал патриарх после литургии в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге в среду.

Вместе с тем, отметил он, в мире сегодня идеалы, которые проповедуют людям через СМИ, через стереотипы мысли и моду поведения, преследуют конкретную цель, ведут к тому, чтобы человек верил в силу человеческую, а не в силу Божию, чтобы связывал свои надежды с организацией, новыми технологиями, властью, деньгами.

"И сегодня, в благополучии, необходимо постоянно размышлять о своей вере, воспитывать ее в себе молитвами и постом, развивать в себе религиозный опыт, чтобы быть готовыми исповедовать свою веру и словами, и делами, и в личной, и в семейной жизни, и в общественной, и в государственной", - заявил патриарх.

В сегодняшнем торжественном богослужении в Исаакиевском соборе, по словам патриарха, завершается празднование Пасхи - особого времени в жизни Церкви, поскольку "ничто не утверждает веру так, как размышление о воскресении Спасителя".

"Сила Божия и способность Бога побеждать любого врага не так очевидная для людей, особенно когда мы переживаем победу и торжество зла, созерцаем внешнюю немощь Церкви, становимся свидетелями победы не христианских идей, а светских идеологий", - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, верить в силу Божию было непросто, даже когда строился величественный Исаакиевский собор, когда Церковь была "значительной государственной силой в России", в школах преподавался закон Божий, строилось множество монастырей и храмов.

Именно из-за нехватки этой веры в силу Бога, умы интеллигенции оказались порабощены другими идеями. Произошло разделение народа, стали разрушаться святыни. Многие утратили веру в силу Божию, "многие соблазнились", отметил патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала