Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Посвящение" Musica viva завершился мировой премьерой - РИА Новости, 19.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Посвящение" Musica viva завершился мировой премьерой

Читать ria.ru в
Юбилейный Х Международный музыкальный фестиваль "Посвящение" камерного оркестра Musica viva завершился мировой премьерой сочинения "Латинские гимны" современного композитора Вячеслава Артемова в Зале Врубеля Третьяковской галереи в воскресень.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Юбилейный Х Международный музыкальный фестиваль "Посвящение" камерного оркестра Musica viva завершился мировой премьерой сочинения "Латинские гимны" современного композитора Вячеслава Артемова в Зале Врубеля Третьяковской галереи в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости.

"Сегодня наш юбилейный фестиваль на ваших глазах уйдет в историю. Это особенный вечер, потому что мы станем свидетелями мировой премьеры. Музыка изумительной красоты и изумительного света, но очень трудная для исполнителей", - приветствовала публику директор оркестра Марина Бутир.

В окружении легендарных "Демонов" и других фантасмагоричных персонажей полотен и скульптур Врубеля оркестр Musica viva под управлением маэстро Александра Рудина исполнил премьерное произведение, состоящее из четырех самостоятельных частей: "Литания", Ave, Maria, "Литания VI" и Ave, maris stella.

Если "Литании" предназначались исключительно для камерного оркестра, то вторая и заключительная части были написаны композитором "для сопрано соло" и прозвучали при участии немецкой певицы Кристины Вольф, появившейся на сцене в воздушном белом платье.

"Подвиг совершила наша солистка, которая специально приехала впервые в Россию, чтобы исполнить сочинение Артемова", - подчеркнула Бутир.

После исполнения "Латинских гимнов" на сцену вышел автор премьерного сочинения, которому аплодировали стоя не только зрители, но и музыканты оркестра вместе с дирижером и солисткой.

Чуть позже Артемов поделился с РИА Новости впечатлениями от прослушивания своего произведения, отметив, что "музыканты сделали больше, чем могли, хотя им не хватало репетиций, как всегда".

"Мне кое-что понравилось даже в моей работе, хотя мне, как автору, ничего не должно нравиться", - самокритично отметил композитор, добавив, что задумывал свои "гимны" для исполнения с хором, поэтому "это еще не совсем законченный вариант".

Он объяснил, что "Латинские гимны" - это молитвы, из которых отчасти состоит вся наша жизнь".

"Человек проявляет себя в звуке максимально. В слове себя можно закамуфлировать, а в музыке себя никак не спрячешь - что есть, то и есть", - сказал Артемов.

Кроме того, во время заключительного концерта фестиваля "посвящение" прозвучали Симфония номер 3 Йозефа Гайдна, которого Бутир назвала "любимым композитором оркестра", и сочинение Salve Regina для сопрано и струнных Франца Шуберта, в исполнении которого также приняла участие немецкая гостья.

Оркестр Musica viva, отметивший в этом сезоне свое 30-летие, в отличие от прошлых лет с их монографическими "Посвящениями", решил этот фестиваль посвятить своему юбилею - друзьям коллектива, любимым композиторам, музыкантам и писателям.

За время проведения музыкального форума, с 10 по 19 апреля, в Третьяковской галерее выступили солистка Большого театра России сопрано Анна Аглатова, ученики Александра Рудина - скрипачка Алена Баева и пианист Вадим Холоденко, Хор мальчиков и юношей Хорового училища имени Свешникова и ансамбль барочной музыки "Клематис" из Бельгии", который впервые дал концерт в России.

Также в рамках фестиваля состоялись концерты, посвященные творчеству Ивана Тургенева - одного из любимейших писателей Рудина, и 200-летию немецкого композитора-романтика Феликса Мендельсона.

Академический камерный оркестр Musica viva был создан в 1978 году во Владимире скрипачом и дирижером Виктором Корначевым. С 1988 года им руководит известный виолончелист, пианист и дирижер Александр Рудин.

РИА Новости является генеральным информационным спонсором фестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала