Рейтинг@Mail.ru
Еще один памятник Гоголю появился в Крыму - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Еще один памятник Гоголю появился в Крыму

© РИА НовостиНиколай Васильевич Гоголь
Николай Васильевич Гоголь
Читать ria.ru в
Полутораметровый памятник установлен на двухметровом постаменте в центральной части Сак, возле районной налоговой администрации и детской больницы.

САКИ (Украина, Крым), 1 апр - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Гранитный бюст Николая Гоголя открыли в день 200-летия классика в крымском курортном городе Саки, куда писатель приезжал на лечение, передает корреспондент РИА Новости.

Полутораметровый памятник установлен на двухметровом постаменте в центральной части Сак, возле районной налоговой администрации и детской больницы.

"Сделать бюст было легко и времени это заняло немного, потому что я всем сердцем люблю Гоголя и то, что он написал. Его произведения - это оружие, смертельное оружие, созданное для борьбы со злом в мире", - сказал РИА Новости автор памятника, 84-летний киевский скульптор Петр Мовчун.

По словам скульптора, он закончил работу над памятником Гоголю для крымского курорта более 15 лет назад, но бюст не устанавливали, "поскольку не было подходящей даты".

Николай Гоголь посетил Саки в 1835 году. Небольшой поселок, который находится на северо-западе Крымского полуострова, в то время только начинал приобретать известность как грязевой курорт.

"Был в Крыму, где пачкался в минеральных грязях", - писал Гоголь поэту Василию Жуковскому, вернувшись с курорта в Полтаву.

"Гоголь приезжал в Саки с конкретной целью - лечиться, и не мог тратить время на знакомство с остальным Крымом, но его отношение к полуострову всегда было особым. Вернувшись из Сак, Гоголь писал, что привез множество творческих замыслов, и поэтому мы надеемся, что в его литературном наследии есть маленький вклад нашей крымской земли", - сказал РИА Новости заведующий кафедрой русской литературы крупнейшего в Крыму Таврического национального университета, председатель Крымского общества русской культуры Владимир Казарин.

Гранитный бюст Гоголя стал вторым скульптурным изображением писателя в Саках - в курортном парке города уже стоит гипсовый бюст классика с надписью: "Великий писатель Николай Васильевич Гоголь был на Сакском грязевом курорте в июне 1835 года".

Ранее в среду центральной городской библиотеке Сак было присвоено имя Николая Гоголя.

В Крыму в среду прошло несколько мероприятий, посвященных памяти Гоголя. В центре Симферополя в полдень установили сцену, на которой актеры театров города несколько часов играли фрагменты спектаклей по произведениям писателя. В музее писателя Сергеева-Ценского в Алуште открылась выставка, посвященная жизни и творчеству Гоголя. В музее Александра Грина в Феодосии по случаю юбилея Гоголя состоялся литературно-музыкальный вечер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала