Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл рассказал Путину о структурных и кадровых реформах РПЦ - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл рассказал Путину о структурных и кадровых реформах РПЦ

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин встретился с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом
Премьер-министр РФ В.Путин встретился с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом
Читать ria.ru в
Священный Синод во вторник осуществил назревшее разделение Смоленской и Калининградской епархии и внес структурные и кадровые изменения в управление церковью, призванные сделать его более эффективным и контролируемым со стороны патриарха.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Патриарх Кирилл рассказал премьер-министру Владимиру Путину в ходе встречи в среду о структурных и кадровых изменениях в Русской православной церкви (РПЦ).

Священный Синод во вторник осуществил назревшее разделение Смоленской и Калининградской епархии и внес структурные и кадровые изменения в управление церковью, призванные сделать его более эффективным и контролируемым со стороны патриарха.

"Вчера на заседании синода были созданы новые синодальные учреждения - наши церковные министерства", - сказал патриарх.

Он добавил, что появился специальный отдел по работе с прессой, по работе в информационном пространстве и по работе с общественными институтами.

"Последний будет заниматься контактами с институтами гражданского общества, политическими партиями, профессиональными сообществами, отслеживанием законодательного процесса. Всем тем, что волнует нас на стыке церковно-общественных отношений", - уточнил патриарх.

"Церковь реагирует на все реалии сегодняшнего дня", - отметил глава правительства.

Патриарх Кирилл также рассказал о разделении Калининградской и Смоленской епархий.

"Разделили, потому что, согласно нашему положению, в каждом субъекте РФ должна быть своя епархия и соединение Калининградской и Смоленской епархий было продиктовано тем, что смоленскому митрополиту поручили возрождать православие в Калининграде", - пояснил патриарх.

Сейчас, по его словам, в Калининграде "ситуация другая - создано более 80 приходов, есть несколько монастырей, работает православная школа". "Это вполне сложившаяся епархия. В ближайшее время будет назначен новый архиерей", - сообщил Кирилл.

Путин отметил, что церковь - это общая забота как государства, так и патриархии. "Мы многое сделали для "возвращения долгов" всем конфессиям, мы в последнее время много направили на восстановление монастырей", - сообщил премьер.

"Воссоздание церковной инфраструктуры очень важно, но это первый шаг - монастыри и храмы создаются для того, чтобы возродить духовное отношение, они несут важную нагрузку", - сказал патриарх.

В ходе встречи глава правительства также поинтересовался, прибавилось ли работы у Кирилла в связи с его патриаршеством.

"Забот прибавилось, но это такие заботы, которые приятны и помогают даже в духовной жизни больше, чем мешают", - сказал Кирилл.

"Конечно, с позиции патриарха видишь многое иначе - и масштаб проблем представляется совсем иным, и их значение для жизни церкви", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала