Рейтинг@Mail.ru
Чижов: декларация по ГТС Украины "явно политизирована" - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чижов: декларация по ГТС Украины "явно политизирована"

Читать ria.ru в
"Нашим (России) мнением никто не поинтересовался. Это более чем странно и свидетельствует о явно политизированном характере этой декларации", - сказал посол в интервью РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 1 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Совместная декларация Украины и Еврокомиссии о модернизации газотранспортной системы Украины, подписанная 23 марта в Брюсселе, носит "явно политизированный характер", заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Под декларацией поставили подписи Украина, Еврокомиссия и чешское председательство ЕС, а также Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Украина связывает с документом надежды на получение нескольких миллиардов евро инвестиций, однако никаких конкретных цифр он не содержит.

"Нашим (России) мнением никто не поинтересовался. Это более чем странно и свидетельствует о явно политизированном характере этой декларации", - сказал посол в интервью РИА Новости.

По его словам, "страны-члены Евросоюза об этой декларации узнали тогда же, когда и мы (Россия) - за три дня до конференции".

"Они не скрывали своего возмущения. Это касается также международных структур, в том числе руководства Еврогаза - объединения энергетических компаний Европы, секретариата Энергетической Хартии. Нам сигнализировали даже такую просьбу - не рассматривать этот документ как официальный документ Евросоюза потому, что он не проходил согласование со странами-членами", - сообщил посол.

Отвечая на вопрос о возможности ревизии декларации, он высказал мнение, что ее "либо спишут в архив, либо ее надо будет переделывать или делать какую-то новую взамен".

"Во всяком случае, это неудачный опыт, свидетельствующий о непрофессионализме", - указал посол.

По его словам, "косвенным подтверждением этого является стремление в том числе многих чиновников здесь, в Еврокомиссии, от своего участия в этой затее дистанцироваться".

Чижов высказал убежденность, что зависимость стран ЕС от российского газа в ближайшие десятилетия будет только возрастать, что посол связывает с истощением норвежских месторождений в Северном море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала