Рейтинг@Mail.ru
Ющенко может попытаться изменить Конституцию в обход Рады - мнение - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко может попытаться изменить Конституцию в обход Рады - мнение

Читать ria.ru в
Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко предположил, что предлагаемые Ющенко изменения в Конституцию могут быть вынесены на всенародный референдум, дату которого назначат на день внеочередных выборов и, таким образом, новую Конституцию могут принять в обход парламента.

КИЕВ, 1 апр - РИА Новости. Конституционные изменения, которые предлагает президент Украины Виктор Ющенко, могут быть введены в обход Верховной Рады, считает вице-спикер парламента Николай Томенко.

Во вторник Ющенко внес в Верховную Раду проект изменений Конституции, основными положениями которого являются: создание двухпалатного парламента (сейчас однопалатный), расширение прав регионов и местных властей, отмена депутатской неприкосновенности, возвращение к мажоритарной системе выборов в местные органы власти и переход на так называемые открытые списки на выборах в парламент.

"Я думаю, одним из заданий (внесения президентом предложения об изменении конституции) было следующее: пока никто не отказался от идеи досрочных парламентских выборов, ни президент, ни Партия регионов, то, возможно, аргумент был бы такой - поскольку президент предложил нормальную Конституцию элемент поиска политического компромисса, поскольку никто не поддержал этого, то, очевидно, такая Верховная Рада не нужна", - сказал Томенко.

По мнению вице-спикера, такой аргумент может быть использован для того, чтобы провести досрочные парламентские выборы.

Томенко предположил, что в таком случае предлагаемые Ющенко изменения в Конституцию могут быть вынесены на всенародный референдум, дату которого назначат на день внеочередных выборов и, таким образом, новую Конституцию могут принять в обход парламента.

Томенко отметил, что пока процедура принятия Конституции не изменена, вариант Ющенко Верховная Рада никогда не примет. Томенко отметил, что предлагаемая Ющенко Конституция может превратить Украину в "президентско-олигархическую страну".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала