Рейтинг@Mail.ru
Президент Чили посетит Россию с официальным визитом - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чили посетит Россию с официальным визитом

Читать ria.ru в
Как сообщила пресс-служба Смольного, Мишель Бачелет 2 апреля встретится в Санкт-Петербурге с губернатором города Валентиной Матвиенко, примет участие в бизнес-семинаре "Чили-Россия. Инвестиции" и встретится с представителями женского бизнес-сообщества города.

МОСКВА/ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РИА Новости. Президент Чили Мишель Бачелет 1-4 апреля посетит Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Ее визит начнется с Петербурга, куда глава южноамериканской страны прибудет вечером в среду.

Как сообщил на прошлой неделе РИА Новости директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Догадин, Бачелет ждет весьма насыщенная политическая и культурная программа. Президента будут сопровождать члены кабинета министров, парламентарии, представители культуры и бизнеса.

Как сообщила пресс-служба Смольного, Мишель Бачелет 2 апреля встретится в Санкт-Петербурге с губернатором города Валентиной Матвиенко, примет участие в бизнес-семинаре "Чили-Россия. Инвестиции" и встретится с представителями женского бизнес-сообщества города.

Кроме того, Мишель Бачелет посетит Государственный Эрмитаж, где ознакомится с коллекцией знаменитого российского музея. Также президент Чили почтит память погибших в годы ленинградской блокады, возложив цветы к монументу Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище.

На следующий день в Москве пройдет российско-чилийский бизнес-форум, в ходе которого российские предприниматели смогут ознакомиться с экономическим и инвестиционным потенциалом этой латиноамериканской страны, а на 4 апреля запланирована встреча с президентом России Дмитрием Медведевым. Ранее лидеры государств уже встречались в ноябре 2008 года на саммите АТЭС в Перу.

На прошлой неделе МИД Чили сообщил, что стороны намерены обсудить вопросы двусторонних отношений, в том числе энергетические проблемы и инновации в сфере технологий.

"Будут подписаны двусторонние соглашения и, вероятно, будет выражено желание заключить в ближайшее время договор о партнерстве, а также соглашение об отмене виз для туристов", - говорится в коммюнике.

Ожидается, что визит президента Чили поможет стимулировать двухсторонний товарооборот между странами, который, по данным российской стороны, составил порядка 370-380 миллионов долларов в 2008 году (из них около 20 миллионов - экспорт России). Россия импортирует в Чили продукцию технического характера, а экспортирует сельскохозяйственные продукты, вино, фрукты и морепродукты.

Дипломатические отношения между странами были установлены 11 декабря 1944 года, были прерваны в 1973 году и возобновлены в 90-е годы.

По словам Догадина, в настоящее время сотрудничество между странами "развивается стабильно, поэтому приезд сюда президента Чили Мишель Бачелет - логическое продолжение развития этих связей".

Страны также поддерживают контакты на уровне глав МИД, министров обороны и парламента. На прошлой неделе в преддверии визита Бачелет был учрежден российско-чилийский деловой совет, работа которого должна стать важным звеном в диалоге между странами и активизировать торгово-экономические отношения.

Мишель Бачелет, первая в истории Чили женщина, возглавившая государство, была избрана президентом в марте 2006 года. Она уже посещала Россию в 2004 году, когда занимала пост министра обороны страны. До нее Москву с официальным визитом в качестве главы государства в последний раз посещал Рикардо Лагос Эскобар в октябре 2002 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала