Рейтинг@Mail.ru
РФ выступает за обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ выступает за обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова

Читать ria.ru в
Россия выступает за обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова и продолжение развития контактов между севером и югом Кореи, заявил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Россия выступает за обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова и продолжение развития контактов между севером и югом Кореи, заявил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком.

"Россия последовательно выступает за обеспечение безъядерного статуса полуострова, за прогресс в рамках шестисторонних переговоров. Мы считаем необходимым продолжить линию на осуществление политических, экономических, гуманитарных контактов между севером и югом Кореи в духе договоренностей, достигнутых на межкорейских саммитах 2000 и 2007 года", - сказал российский президент на совместной пресс-конференции с Ли Мен Баком.

Процесс обеспечения безъядерного статуса Корейского полуострова осложнился после того, как КНДР заявила о приостановке демонтажа своих ядерных объектов. В ответ США объявили о решении оставить Северную Корею в списке стран, поддерживающих терроризм. В переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Россия, Китай, США, Япония и оба корейских государства.

Медведев сообщил, что на переговорах международной проблематике уделялось приоритетное внимание.

"Мы говорили о текущем экономическом состоянии дел, о кризисе в международных финансах, о необходимости в этой связи укреплять международные контакты, расширять взаимодействие, деловое партнерство. Это все поможет преодолеть трудности текущего периода", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что в целом удовлетворен итогами переговоров.

"Мы уверены, что дальнейшая активизация двустороннего сотрудничества будет способствовать и укреплению наших контактов, и укреплению международной и региональной безопасности", - добавил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала