Рейтинг@Mail.ru
Народная артистка СССР Татьяна Доронина отмечает юбилей - РИА Новости, 12.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народная артистка СССР Татьяна Доронина отмечает юбилей

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев накануне праздника, в четверг, наградил Доронину орденом почета "за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность".

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Известная актриса, художественный руководитель МХАТ имени Горького, народная артистка СССР Татьяна Доронина отмечает в пятницу свой юбилей.

Президент России Дмитрий Медведев накануне праздника, в четверг, наградил Доронину орденом почета "за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность".

Актриса, знакомая и любимая зрителями по ролям в таких картинах, как "Три тополя на Плющихе", "Еще раз про любовь", "Старшая сестра", "Мачеха" и другим, сегодня не снимается, отдавая все свои силы любимому театру.

"Сегодня мне интересно работать в театре, думать над тем, как можно воплотить в той или другой роли то, что было воплощено раньше. Что я могу добавить и каким образом повернуть ту или иную классическую роль в ту строну, которая будет интересна или нова на сегодняшний день", - рассказала Доронина в интервью РИА Новости.

"Сегодняшнее кино, как правило, этого не допускает. За редким исключением - у очень больших режиссеров существуют интересные интерпретации, любовь к труду актерскому. А как правило то, что мы сегодня видим в многочисленных сериалах - становится нормой - то, что с точки зрения профессионалов, просто является непрофессиональным. И это очень грустно", - пояснила она.

Доронина рассказала, что сейчас как режиссер работает над постановкой по роману Достоевского "Игрок".

"Понятие "игрок" сегодня необыкновенно актуально. И не обязательно играть в казино и рассчитывать на большие дивиденды - играются друг с другом очень многие, играют со страной, - убеждена она. - Очень хочется об этом сегодня сценически рассказать, тем более, что очень давно на сценических площадках драматических театров пьесы по произведениям Достоевского не шли".

При этом Доронина отметила, что неодобрительно относится к модным сегодня экспериментам над классикой.

"Позволять экспериментировать на гениальных пьесах - это в большой мере, с моей точки зрения, является цинизмом. Нельзя то, что сотворено великолепно и сотворено на века, опошлять и представлять сегодняшнему зрителю", - сказала она.

По ее мнению, сегодня зритель "не так обучен театром, как он был обучен в 60-ые, 70-ые года".

"Был определенный знак под названием "театральный зритель". Он приходил в театр великолепно подготовленным, как на некое празднество. Иначе одевались, обязательно имели запасную обувь, причесывались. Люди приходили приобщиться к тому, что в разной мере кому-то ведомо, кому-то не ведомо. Узнать что-то, что-то открыть в жизни, в себе", - сказала она.

"Приходить в театр, чтобы повеселиться - это тоже возможно. Но это не драматический театр. Это театр-буфф, оперетта, музыкальная комедия или театр сатиры. А драматический театр - это репертуар под названием "высокая комедия". Она мудра, как правило, она изыскана, она с большим вкусом, с великолепным юмором. Это воспитание тонким, высоким юмором", - отметила Доронина.

Татьяна Доронина родилась 12 сентября 1933 года в Ленинграде. В 1956-м году окончила школу-студию имени Немировича-Данченко и вступила в труппу Волгоградского театра. В 1956-59 годах - актриса Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. Сыграла здесь роли Женьки Шульженко ("Фабричная девчонка" Володина), Оксаны ("Город на заре" Арбузова), Леночки ("В поисках радости" Розова) и других.

В 1959-66 годах работала в Ленинградском Большом драматическом театре, где особенно полно раскрылась творческая индивидуальность актрисы. Дебютировала в роли Надежды Монаховой ("Варвары"). Среди ролей - Надя ("Моя старшая сестра" Володина), Валентина ("Иркутская история" Арбузова), Софья ("Горе от ума"), Лушка ("Поднятая целина" по Шолохову), Настасья Филипповна ("Идиот" по Достоевскому), Наташа ("Еще раз про любовь" Радзинского), Маша "Три сестры").

После раскола в 1987 году МХАТ Татьяна Доронина возглавила образовавшийся МХАТ имени Максима Горького.

По итогам опроса журнала "Советский экран" признана лучшей актрисой 1967 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала