Рейтинг@Mail.ru
Конфликт с Грузией не повлияет на решение проблемы Ирана - Федотов - РИА Новости, 04.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт с Грузией не повлияет на решение проблемы Ирана - Федотов

© РИА НовостиЮрий Федотов. Архив
Юрий Федотов. Архив
Читать ria.ru в
По словам российского посла, РФ согласна на "определенный нажим" на Иран, но по-прежнему считает, что сделанное Ирану предложение, предусматривающее отказ от введения новых санкций, имеет больше шансов принести "более значительные результаты".

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Посол России в Лондоне Юрий Федотов полагает, что ухудшение отношений России с Западом, вызванное кризисом вокруг Грузии, не повлияет на взаимодействие в решении иранской ядерной проблемы, передает агентство Рейтер.

"Это другой вопрос, который, конечно, не имеет никакого отношения к кризису в Грузии", - заявил дипломат.

"Я не ожидаю прямого влияния этой ситуации на переговоры "шестерки". Все зависит от наших партнеров", - добавил Федотов, который выразил сожаление в связи с тем, что на недавно прошедших переговорах в Вене не удалось добиться существенного прогресса в решении вопроса.

По словам российского посла, РФ согласна на "определенный нажим" на Иран, но по-прежнему считает, что сделанное Ирану предложение, предусматривающее отказ от введения новых санкций в обмен на прекращение им своей ядерной программы, имеет больше шансов принести "более значительные результаты".

"Шестерка" посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Взамен Тегерану предлагается целый ряд совместных экономических и технологических проектов, в том числе в области мирного атома.

Тегеран уже неоднократно заявлял, что не будет обсуждать на переговорах с "шестеркой" вопрос введения им моратория на обогащение урана. Иран намерен вести диалог по предложениям "шестерки" с учетом представленного ранее иранского пакета предложений по урегулированию глобальных проблем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала