Рейтинг@Mail.ru
Глава Совета Европы обеспокоен беспорядками в Косово - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Совета Европы обеспокоен беспорядками в Косово

Читать ria.ru в
"Я глубоко обеспокоен актами насилия, имевшими место в северной части Митровицы в выходные дни и сегодня утром", - заявил Дэвис.

ПАРИЖ, 17 мар - РИА Новости, Иван Ждакаев. Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис осудил беспорядки в Косово, вспыхнувшие в понедельник утром в городе Косовска-Митровица, говорится в коммюнике Совета Европы.

"Я глубоко обеспокоен актами насилия, имевшими место в северной части Митровицы в выходные дни и сегодня утром", - заявил Дэвис.

Сотрудники специальных сил полиции гражданской миссии ООН (UNMIK), а также военнослужащие KFOR в понедельник рано утром взяли штурмом здание суда в Косовска-Митровице, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими возвращения на свои рабочие места.

При попытке вывезти задержанных в городе начались массовые беспорядки, в которых приняли участие несколько сотен сербов.

"Нападения на представителей полиции МООНК и КФОР, которые лишь выполняют свои обязанности на основе Резолюции Организации Объединенных Наций, абсолютно неприемлемы", - говорится в коммюнике, цитирующем слова Дэвиса.

В ходе столкновений ранения получили около 80 сербов, один из них с наиболее тяжелыми ранениями срочно доставлен в Белград. Ранения различной степени тяжести получили 63 международных полицейских ООН и 20 военнослужащих KFOR. Среди пострадавших 20 французов.

С осуждением беспорядков в Косово и призывом к их прекращению обратились в понедельник в совместном коммюнике также министры иностранных дел Франции и Швеции.

В начале марта спецпредставитель генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс на пресс-конференции в Москве заявил, что натовские силы останутся в Косово до тех пор, пока не будет принято специальное решение по их выводу из этого региона.

"Пока действует резолюция 1244 Совета Безопасности ООН, силы KFOR останутся в Косово", - сказал он.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил о независимости края от Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала