Рейтинг@Mail.ru
Призрачные шансы сборной России на ЧМ по фигурному катанию - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призрачные шансы сборной России на ЧМ по фигурному катанию

Читать ria.ru в
Он обещает стать рекордным по представительству спортсменов из разных стран. Как сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев, в нем примут участие 203 фигуриста из 48 стран мира. Так, впервые в истории фигурного катания на ЧМ выступит фигуристка из Пуэрто-Рико.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Во вторник, 18 марта, в шведском Гетеборге стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Он обещает стать рекордным по представительству спортсменов из разных стран. Как сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU), в нем примут участие 203 фигуриста из 48 стран мира. Так, впервые в истории фигурного катания на чемпионате мира выступит фигуристка из Пуэрто-Рико.

Не совсем обычным это первенство обещает стать и для сборной России. Впервые за долгие годы отечественное катание будет представлено на нем значительно урезанным составом. Двумя, а не тремя, как все последние годы, дуэтами, выступит отечественная команда в парном катании. Всего по одному представителю из двух возможных сборная России имеет право выставить в одиночных видах. И только в танцах на льду Россия будет иметь полное представительство - три пары.

Российская танцевальная пара Оксана Домнина и Максим Шабалин

В мужском одиночном катании Россия будет представлена воспитанником олимпийского чемпиона Алексея Урманова Сергеем Вороновым, довольно неожиданно для специалистов занявшим четвертое место на чемпионате Европы в Загребе в январе нынешнего года. Воронов, который выступал на континентальном первенстве, не полностью восстановившись после травмы, невзрачно выглядел в короткой программе, но затем практически безошибочно откатал произвольную, чисто выполнив прыжок в четыре оборота. Оценки, выставленные судьями, позволили Воронову установить свой персональный рекорд - 210,13 балла.

Безусловно, фаворитами предстоящего чемпионата будут такие зубры фигурного катания, как действующий чемпион мира француз Брайан Жубер и двукратный победитель мировых первенств швейцарец Стефан Ламбьель. Яркого выступления стоит ожидать и от серебряного призера прошлого чемпионата Дайсуке Такахаси из Японии, который в феврале этого года на турнире в Корее установил абсолютный рекорд - 264,41 очка. Он превзошел даже результат Евгения Плющенко, показанный на Олимпиаде в Турине (258,33 балла). Несомненно, в борьбу включатся и свежеиспеченный чемпион Европы чех Томаш Вернер, и американец Джонни Вейр, и канадец Патрик Чан. В такой компании Воронову необходимо попасть в шестерку лучших, чтобы на следующем чемпионате мира Россия смогла выставить двух спортсменов.

Лидеры сборной России в парном катании Юко Кавагучи и Александр Смирнов

В соревнованиях спортивных пар Россию представят Мария Мухортова - Максим Траньков, а также Юко Кавагути - Александр Смирнов, которые стали серебряными и бронзовыми призерами европейского первенства в Загребе соответственно. Однако многие специалисты отводят россиянам на мировой арене только вторые роли, ожидая напряженной борьбы за медали между немецкой парой Алена Савченко - Робин Шолковы, а также представителями Китая Дань Чжан - Хао Чжан и Кинг Панг - Джан Тонг. В этом виде программы лучший результат сезона составляет 202,39 балла и принадлежит Савченко и Шолковы, которые показали его на триумфальном для них чемпионате Европы. Очевидно, что российским парам, чтобы всерьез бороться за медали мирового первенства, нужно улучшить свои персональные рекорды более чем на 20 баллов. Лучший результат Кавагути и Смирнова пока 181,71 балл, а Мухортовой и Транькова - 179,82 баллов. К непосредственным соперникам российских пар в распределении мест можно отнести канадский дуэт Джессика Дюбе - Брюс Дэвисон, а также украинскую пару Татьяна Волосожар - Станислав Морозов.

Российский танцевальный дуэт Яна Хохлова и Сергей Новицкий

Что касается танцев на льду, то после выпадения из состава сборной России признанных лидеров Максима Шабалина и Оксаны Домниной из-за травмы партнера, шансы на победу в этом виде остались только призрачные, но за место на пьедестале наверняка поборются бронзовые призеры чемпионата Европы Яна Хохлова и Сергей Новицкий. А для дуэтов Екатерины Бобровой - Дмитрия Соловьева и Екатерины Рублевой - Ивана Шефера мировое первенство должно стать хорошим заделом на будущее.

Реальные же шансы на золото в отсутствие Домниной и Шабалина имеет канадский дуэт Тесса Вирту - Скотт Мойр, которые являются обладателями лучшего результата в сезоне - 207,32 баллов. В борьбу с ними наверняка включатся чемпионы Европы-2007 Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер из Франции (205,92), а также бронзовые призеры прошлого чемпионата - американцы Танит Белбин - Бенжамин Агосто (195,11). 

Самое тяжелое положение у сборной России - в женском одиночном катании, где выступит Ксения Доронина. Ее персональный рекорд - 144,20 балла, установленный на чемпионате Европы-2008, позволил ей занять там только девятое место. С таким показателем на чемпионате мира для Дорониной успехом будет уже попадание в число 24 лучших и выступление в произвольной программе. Надежд на то, что она сможет войти в шестерку и вернуть России полноценное представительство на чемпионате мира, нет практически никаких.

Борьба за награды у одиночниц может стать делом только азиатских фигуристок. Действующая чемпионка мира японка Мики Андо будет отстаивать свой титул в борьбе со своей подругой по команде Мао Асадой, а также обладательницей лучшего результата в сезоне кореянкой Ю На Ким (197,20). То, что в этом сезоне Андо еще не выиграла ни одного старта, не должно вводить в заблуждение. Японка намерена показать на мировом первенстве четверной сальхов - прыжок, который кроме нее до сих пор не выполняла ни одна фигуристка планеты.

Алена Савченко и Робин ШолковыКонкуренцию азиатским спортсменкам готовы оказать обладательница третьего результата в сезоне после Ким и Асады (179,54) канадка Джоанн Рошетт, двукратная чемпионка Европы Каролина Костнер из Италии, серебряный призер европейского первенства-2008 швейцарка Сара Майер, а также обладательница бронзы финка Лаура Леписто. Не стоит сбрасывать со счетов и еще одну представительницу Финляндии - Киру Корпи. Она неудачно выступила на чемпионате Европы, однако вполне способна выдать блестящее выступление в Гетеборге.

Во вторник соревнования откроются обязательным танцем у танцоров, а спортивные пары представят короткую программу.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала