Рейтинг@Mail.ru
В Стране басков вопреки запрету состоялся митинг в память ветерана ЭТА - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Стране басков вопреки запрету состоялся митинг в память ветерана ЭТА

Читать ria.ru в
"Митинг памяти состоялся в поселке Аморебьета, на родине ветерана, который скончался 5 августа в возрасте 70 лет от ракового заболевания", - сказал сотрудник полиции.

МАДРИД, 11 авг - РИА Новости. В Стране басков (север Испании) в субботу вечером состоялся, вопреки запрету, траурный митинг в память недавно умершего ветерана сепаратистской группировки ЭТА Сабина Эуба (Sabin Euba), сообщил РИА Новости представитель баскской полиции.

"Митинг памяти состоялся в поселке Аморебьета, на родине ветерана, который скончался 5 августа в возрасте 70 лет от ракового заболевания", - сказал сотрудник полиции.

По его словам, "манифестанты - до тысячи сторонников ЭТА - собрались в центре поселка и намеревались пройти по нему колонной, однако, были предупреждены полицией о запрете шествия, поэтому ограничились митингом, на котором поминали покойного и выкрикивали лозунги в поддержку самоопределения региона".

"Сотрудники полиции позволили провести этот митинг из опасений, что запрет может привести к столкновению с манифестантами и неминуемым жертвам подобного столкновения", - отметил собеседник агентства.

Между тем, любые траурные мероприятия в память Эуба были запрещены три дня назад следователем Национальной судебной палаты Испании (НСПИ) Хуаном дель Ольмо (Juan del Olmo), посчитавшим, что они "могут послужить восхвалению терроризма".

Баскское автономное правительство также запретило проводить шествия и митинги в честь ветерана группировки.

Эуба вступил в ЭТА в 1970 году. В начале 80-х годов он бежал из Испании и поселился во Франции, где с 1986 по 1992 год отвечал за финансы сепаратистов. Баскский активист неоднократно арестовывался французскими властями за "участие в организации злоумышленников".

Он вернулся на родину за месяц до кончины, будучи тяжело больным. Испанские власти не стали арестовывать ветерана ЭТА, хотя в НСПИ на него заведено несколько дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала