Рейтинг@Mail.ru
В поисках решения по Косово "тройка" будет настаивать на консенсусе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В поисках решения по Косово "тройка" будет настаивать на консенсусе

Читать ria.ru в
"Мы находимся здесь не для того, чтобы предлагать конкретные варианты, мы "строим мосты" , рассчитывая на то, что наши идеи позволят сторонам прийти к обоюдному согласию по проблеме дальнейшей судьбы края", - сказал Фрэнк Визнер.

БЕЛГРАД, 11 авг - РИА Новости, Николай Пасхин. Международные посредники не намерены выдвигать свои варианты решения косовского вопроса и будут настаивать на обоюдном согласии сербской и албанской сторон, заявил в субботу журналистам в Приштине представитель США в сформированной Контактной группой "тройке" Фрэнк Визнер после встреч с командованием КФОР, руководителями миссии ООН, а также с президентом Косово Фатмиром Сейдию и временным премьер-министром Агимом Чеку.

"Мы находимся здесь не для того, чтобы предлагать конкретные варианты, мы "строим мосты" , рассчитывая на то, что наши идеи позволят сторонам прийти к обоюдному согласию по проблеме дальнейшей судьбы края", - сказал американский дипломат

"Будущее Косово имеет очень большое значение и для всей Европы", - отметил в своем обращении к журналистам представитель ЕС в "тройке" Вольфганг Ишингер.

"Сейчас мы находимся в начале очень трудного процесса", - подчеркнул немецкий дипломат. Он напомнил также о тех политических и финансовых вложениях, которые делал Европейский союз в виде помощи южной сербской провинции в течение последних восьми лет и выразил уверенность, что эта помощь оказала очевидное положительное влияние на общую ситуацию в Косово.

Российский представитель в "тройке" Александр Боцан-Харченко в своем кратком выступлении обратил особое внимание на то, что решение косовской проблемы должно оставаться в рамках Совета безопасности ООН. Он подчеркнул также, что "стоящая перед международными посредниками задача чрезвычайно сложна и состоит в том, чтобы облегчить процесс достижения компромисса между Белградом и Приштиной".

По сообщениям белградских информационных агентств, в ходе переговоров с "тройкой" президент Косово Фатмир Сейдию детально ознакомил международных посредников с политической платформой, которой намерено придерживаться косовское руководство в процессе диалога с Белградом. В этом документе, в частности, закрепляется позиция Приштины относительно того, что независимость Косово не подлежит обсуждению как решенный вопрос.

В воскресенье "тройка" Контактной группы встретится с политическими лидерами косовских сербов. Этой встречей завершится трехдневный визит посредников в Белград и Приштину.

Косово preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала