Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел образцы двигателей на предприятии "Климов" в Петербурге - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин осмотрел образцы двигателей на предприятии "Климов" в Петербурге

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин посетил в субботу в Санкт-Петербурге ОАО "Климов" - единственное в России предприятие, осуществляющее полный цикл работ по разработке, производству и обслуживанию газотурбинных двигателей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг - РИА Новости. Президент России Владимир Путин посетил в субботу в Санкт-Петербурге ОАО "Климов" - единственное в России предприятие, осуществляющее полный цикл работ по разработке, производству и обслуживанию газотурбинных двигателей.

Глава государства в сопровождении гендиректора компании Александра Ватагина и генконструктора Алексея Григорьева осмотрел продукцию, которую выпускает ОАО "Климов".

На выставке было представлено пять двигателей, которые еще вчера проходили испытания. В частности, это турбореактивный двигатель РД-33МК, который будет устанавливаться на истребителях МиГ-29К и МиГ-35, турбовинтовой двигатель ТВ-7-117СТ для Ил-112В, турбовальный двигатель ВК-2500 для вертолетов Ми и К, турбовальный двигатель ВК-800, а также гордость компании - турбовальный двигатель РД-33 с соплом с отклоняемым вектором тяги. Планируется, что этот двигатель поступит в серийное производство в 2009 году, им будет оснащаться МиГ-29ОВТ. Как объяснил Ватагин, всем пяти образцам предстоит вновь вернуться на стенды, где с ними продолжат испытания.

Гендиректор "Климова" рассказал президенту об истории завода, а также о последних разработках. По его словам, на выставке "представлено то, что выпускается на предприятии сегодня". "Все это создано за последние три года", - заметил он.

По словам Ватагина, в течение последних трех лет на предприятии произошли серьезные изменения. Если раньше компания находилась на грани банкротства, то сегодня ее экономический оборот увеличился в четыре раза.

Глава государства осмотрел образцы двигателей. Затем генконструктор "Климова" представил президенту презентацию полного цикла разработки двигателя от осевой линии до сертификации. По словам Алексея Григорьева, на заводе более 70 стендов, на которых двигатель подвергается 53 специальным испытаниям, некоторые из которых заканчиваются его разрушением. Последний этап, отметил генконструктор, - сертификация.

В завершении осмотра выставки гендиректор "Климова" Александр Ватагин отметил, что предприятие живет и жизнью страны, поэтому от имени сотрудников он хочет подарить один из факелов, который завод выпускал по спецзаказу к Московской летней Олимпиаде 1980 года. Всего было выпущено 6200 таких факелов. Владимир Путин достал подарок из деревянного короба и несколько секунд попозировал с факелом для фотографов.

Ватагин пояснил, что факел "очень сложно устроен внутри - его не задуть, не затушить ничем нельзя".

Первый вице-премьер Сергей Иванов, который также сопровождал президента, заметил: "Это высокотехнологичная гражданская продукция".

ОАО "Климов" - лидер российского и мирового рынка по разработке, производству, ремонту и обслуживанию газотурбинных двигателей. Компания располагает собственным конструкторским бюро, производственной и экспериментальной базами и является единственным в России предприятием, осуществляющим полный цикл работ по разработке, производству и обслуживанию газотурбинных двигателей.

Предприятие было создано на основе ФГУП "Завод имени В.Я.Климова". Завод был основан в 1914 году как акционерное общество для сборки в России двигателей и автомобилей. В Великую Отечественную войну "Климов" выпускал самые массовые советские авиамоторы семейства М-105 для самолетов Як-3, Як-9, Пе-2, ЛаГГ-3 и других.

"Климов" является официальным поставщиком двигателей ТВ3-117 в специальный авиаотряд ГТК "Россия" для вертолетов президента РФ, а также поставщиком двигателей для Минобороны. 100% акций предприятия принадлежит государству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала