Рейтинг@Mail.ru
Ближневосточный "квартет" признал легитимность решений Аббаса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближневосточный "квартет" признал легитимность решений Аббаса

Читать ria.ru в
Ближневосточный "квартет" международных посредников признал необходимость и легитимность решений главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса по роспуску правительства и введению чрезвычайного положения. (Сектор Газа: история конфликта. ИНФОграфика)

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Ближневосточный "квартет" международных посредников признал необходимость и легитимность решений главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса по роспуску правительства и введению чрезвычайного положения. Об этом говорится в распространенном в воскресенье МИД РФ заявлении "четверки" по итогам состоявшейся в пятницу телефонной конференции, в ходе которой представители России, США, ООН и ЕС обсудили нынешнюю ситуацию на палестинских территориях.

Как отмечается в документе, эти решения приняты в соответствии с палестинским законодательством.

В телеконференции принимали участие глава МИД РФ Лавров, генсек ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Кондолиза Райс, высокий представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности ЕС Хавьер Солана, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и член комиссии ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Квартет" приветствовал объявленное главой ПНА намерение в подходящее время обратиться к палестинскому народу, а также отметил, что он продолжает поддерживать и другие легитимные палестинские институты.

В ходе телефонного разговора руководители "четверки" выразили глубокую озабоченность положением и безопасностью всех палестинцев, особенно находящихся в секторе Газа, на жизни которых наиболее серьезным образом повлиял продолжающийся кризис. Они выразили поддержку усилиям по обеспечению гуманитарных потребностей палестинцев и призвали к уважению прав человека всех, находящихся в Газе, а также к обеспечению безопасности сотрудников международных учреждений. "Квартет" призвал к скорейшему прекращению насилия и взаимодействию всех сторон для обеспечения соответствующей безопасности и условий доступа для передвижения гуманитарных грузов и персонала как в секторе Газа, так и на ключевых контрольно-пропускных пунктах.

"Четверка" поддержала усилия ответственных региональных государств, направленные на успокоение ситуации, и заявила, что продолжит содействовать установлению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, который был бы достигнут переговорным путем на основе соответствующих резолюций СБ ООН.

Сектор Газа Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала