Рейтинг@Mail.ru
Телевидение Ирана покажет признания еще двух британских моряков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телевидение Ирана покажет признания еще двух британских моряков

Читать ria.ru в
Иранский арабоязычный телеканал сообщил в воскресенье, что продемонстрирует видеосъемку еще двух из 15 захваченных британских моряков с признанием в "незаконном вторжении" в территориальные воды Ирана. На днях иранское телевидение уже продемонстрировало видеосъемку с признанием британского морского пехотинца. (Видеозапись признания одного из захваченных британских моряков)

ТЕГЕРАН, 1 апр - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Иранский арабоязычный телеканал сообщил в воскресенье, что продемонстрирует видеосъемку еще двух из 15 захваченных британских моряков с признанием в "незаконном вторжении" в территориальные воды Ирана. Канал не указал, когда именно это произойдет.

На днях иранское телевидение уже продемонстрировало видеосъемку с признанием британского морского пехотинца по имени Натан Томас Саммерс, который рассказал о том, как он и его коллеги "нелегальным образом" вошли 23 марта в иранские территориальные воды.

Министерство иностранных дел Великобритании резко осудило трансляцию видеозаписи. "Использовать наших военнослужащих в целях пропаганды возмутительно", - заявил Форин-офис. Однако МИД Ирана назвал гуманным шагом демонстрацию видеосъемок, на которых двое из 15 задержанных британских моряков признаются в незаконным вторжении в территориальные воды Исламской Республики и сообщают своим родственникам, что они живы и здоровы.

"Демонстрация фильма о задержанных (военнослужащих) была осуществлена по гуманным соображениям для того, чтобы они смогли сообщить о своем здоровье и снять озабоченность своих семей", - заявил накануне официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

Минобороны Великобритании 23 марта сообщило о том, что Иран незаконно задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с корабля "Корнуолл" (HMS Cornwall) - в иракских территориальных водах. Моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. Иран, в свою очередь, утверждает, что моряки находились в иранских территориальных водах.

Место захвата моряков на спутниковой съемке и карте-схеме согласно координатам Великобритании и Ирана

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала