Рейтинг@Mail.ru
Почти треть басков высказывается за независимость от Испании - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти треть басков высказывается за независимость от Испании

Читать ria.ru в
Почти треть басков высказывается за независимость своего региона от Испании, а 72% считает, что испанское правительство должно вести переговоры с вооруженными сепаратистами из группировки ЭТА. Таковы результаты опроса общественного мнения, которые публикуют в воскресенье местные СМИ.

МАДРИД, 1 апр - РИА Новости. Почти треть басков высказывается за независимость своего региона от Испании, а 72% считает, что испанское правительство должно вести переговоры с вооруженными сепаратистами из группировки ЭТА. Таковы результаты опроса общественного мнения, которые публикуют в воскресенье местные СМИ.

Опрос, который проводился в феврале региональным правительством Страны басков, свидетельствует, что число сторонников независимости за год увеличилось с 28 до 30%.

"Особенно велико число сторонников независимости среди баскской молодежи", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что "против независимости выступило 35% опрошенных, а против переговоров с ЭТА - всего 19%".

"Больше всего сторонников баскской независимости (44%) проживает в Гипускоа - одной из трех баскских провинций", - подчеркивается в сообщении.

Из него следует, что "53% басков высказывается за легализацию запрещенной четыре года назад партии Батасуна - политического крыла ЭТА".

В исследовании приняли участие более тысячи респондентов.

Страна басков, обширный регион на севере Испании, со средних веков пользовалась широкой автономией в составе испанского государства. Эта автономия была ликвидирована в годы правления диктатора Франсиско Франко (1939-1975).

ЭТА ведет с середины 60-х годов вооруженную борьбу за обретение Страной басков независимости. Борьба не прекратилась с переходом Испании к демократической форме правления в конце 70-ых годов и восстановления баскской автономии.

В марте прошлого года ЭТА заявила о "прекращении огня" и о своем желании вести с испанским правительством мирные переговоры. Однако в декабре она организовала взрыв в мадридском аэропорту, мотивируя свои действия "нежеланием испанского правительства поддержать мирный процесс".

Партию "Батасуна", несмотря на запрет, поддерживает примерно 12% баскского электората.

У басков (население Страны басков - два миллиона 125 тысяч человек), которые считаются выходцами с Северного Кавказа, свой язык, история и самобытная культура, что позволяет националистически настроенной части общества оправдывать идеи суверенитета региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала