АФИНЫ, 8 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческое правительство осудило демонстрантов, осквернивших могилу Неизвестного солдата в центре Афин.
"Все демократически настроенные граждане Греции осуждают осквернение могилы Неизвестного солдата", - заявил официальный представитель правительства Теодорос Русопулос (Theodoros Roussopoulos).
Группа анархистов напала на бойцов президентской гвардии, которые стояли в почетном карауле возле могилы Неизвестного солдата. Затем экстремисты сожгли деревянную будку, которую гвардейцы использовали для защиты от солнца и дождя.
Во время массовых столкновений демонстрантов, протестовавших против реформы высшего образования, с полицией на центральной площади Синтагма двадцать человек получили ранения, около 40 задержаны, из них 11 арестованы. По разным оценкам, от десяти до 20 тысяч человек приняли участие в манифестации.
Все политические силы страны осудили подобные действия. В то же время оппозиция возложила ответственность за инцидент на правительство. Лидер парламентской оппозиции (социалистов) Йоргос Папандреу (Giorgos Papandreou) потребовал отставки министра общественного порядка, а Коммунистическая партия Греции заявила, что произошедшее было провокацией, а вандалы якобы действовали с полицией заодно.
Греческий парламент в четверг во второй половине дня проголосовал за новый рамочный закон в сфере высшего образования, который вносит изменения в финансовую жизнь вузов, устанавливает предельный срок обучения в университетах и упрощает доступ полиции на их территорию.