Рейтинг@Mail.ru
Иран даст ответ на предложения международных посредников в срок - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран даст ответ на предложения международных посредников в срок

Читать ria.ru в
Иран даст в срок ответ на предложения шести стран по вопросу о прекращении им работ по своей ядерной программе. Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран ответит на предложения "шестерки" международных посредников во вторник, 22 августа.

ДАМАСК, 21 авг - РИА Новости, Юлия Троицкая. Иран даст в срок ответ на предложения шести стран по вопросу о прекращении им работ по своей ядерной программе.

Это подтвердил в понедельник официальный представитель от имени правительства Ирана Галям Хусейн аль-Гам, сообщает сирийское агентство новостей САНА.

Однако аль-Гам заметил, что Иран "вправе не доверять европейской стороне, исходя из той позиции, которая была занята ею в последнее время в отношении ядерной программы Ирана".

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран ответит на предложения "шестерки" международных посредников во вторник, 22 августа.

На встрече в Вене 1 июля министры иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, ФРГ и Франции одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана.

Они охватывают три сферы: ядерную программу Ирана, торгово-экономическое сотрудничество и гарантии безопасности. В обмен на возобновление моратория на обогащение урана пакет включает ряд "поощрительных" мер, в том числе поставку Тегерану реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта.

Однако, не дождавшись ответа Ирана, 31 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой Исламская Республика должна до конца августа приостановить работы по обогащению урана.

В случае невыполнения Ираном этого требования резолюция предусматривает возможность введения против Тегерана экономических и дипломатических санкций.

За принятие резолюции проголосовали 14 членов СБ ООН, против - Катар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала