Рейтинг@Mail.ru
Черкизовский рынок. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черкизовский рынок. Справка

Читать ria.ru в
Черкизовский рынок можно назвать торговой Меккой России - сюда съезжаются и те, кто покупает, и те, кто продает. Закупают и перепродают прямо тут же, только в разных частях - в состав Черкизовского входят от 8 до 12 рынков. На этом огромном базаре каждый день бывает больше миллиона человек, и больше миллиона долларов дохода приносит он местным торговцам в тот же отрезок времени. Ни один торговый центр не может похвастаться такой посещаемостью - даже все "МЕГИ" вместе взятые.

К сюжету "Взрыв на Черкизовском рынке в Москве"

Черкизовский рынок можно назвать торговой Меккой России - сюда съезжаются и те, кто покупает, и те, кто продает. Закупают и перепродают прямо тут же, только в разных частях - в состав Черкизовского входят от 8 до 12 рынков. На этом огромном базаре каждый день бывает больше миллиона человек, и больше миллиона долларов дохода приносит он местным торговцам в тот же отрезок времени. Ни один торговый центр не может похвастаться такой посещаемостью - даже все "МЕГИ" вместе взятые. О том, какой доход рынок  приносит своим владельцам, можно только догадываться. По информации самих торговцев, стоимость аренды клочка торговой площади превышает ставки в самых дорогих торговых центрах столицы как минимум в 1,5 раза.

По данным building.su, "львиной долей "Черкизовского" владеет группа компаний "АСТ", возглавляемая бизнесменом Тельманом Исмаиловым. На деньги, полученные от торговли, он уже купил "Военторг" и участок земли на пересечении Воздвиженки и Никитского бульвара. Еще один серьезный владелец - предприниматель Зарах Илиев, возглавляющий "Фирму "Илиев", который взял на торгах гостиницу "Украина", приобрел мебельный центр "Гранд" и построил торговый центр "Москва" в Люблино". На территории рынка осуществляют торговую деятельность еще несколько компаний, в числе которых "Роскласс", "Дэликт", "Трейдикс" и "Экюрсервис".

Территория, на которой раскинулся Черкизовский рынок, частично принадлежит российскому правительству, а частично находится в собственности московских властей. Крупнейшим арендатором этой площади является Российская государственная академия физкультуры - в ее ведении находится 72 га земли. У нее и арендуют участки группа "АСТ" и другие компании. Фирмы "АСТ Черкизово", "Радиус+" и "Челек" арендуют участки напрямую у московского правительства.

Под торговлей находится большая часть всей территории площадью 234 га, ограниченной Щелковским и Измайловским шоссе с севера и юга и проектируемым и Измайловским проездами с запада и востока. На ней, согласно постановлению мэра Москвы от 18 декабря 2001 года, должны быть закрыты все рынки. Согласно другому постановлению, которое сейчас готовится в Управлении строительства, реконструкции и землепользования Префектуры ВАО, вся эта территория будет реализовываться как единый инвестиционный проект, и часть ее, за исключением природного заказника, расположенного внутри Серебряно-Виноградного пруда, будет застроена объектами коммерческой и жилой недвижимости. По официальным планам, постановление должно быть готово в сентябре-октябре этого года.

Только за последние шесть лет Черкизовский рынок четыре раза горел - в конце 2000 года, в конце 2001 года, в начале и осенью 2005 года. В последние два раза выгорело по 1000 кв. м торговых и складских площадей.

По материалам building.su.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала