Роджер Федерер стал четырехкратным чемпионом Уимблдона - РИА Новости, 07.06.2008

Роджер Федерер стал четырехкратным чемпионом Уимблдона

Первая ракетка соревнований Федерер в финальном поединке взял верх над испанцем Рафаэлем Надалем (второй номер посева) со счетом 6:0, 7:6 (7:5), 6:7 (2:7), 6:3.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Швейцарец Роджер Федерер четвертый раз подряд одержал победу на Уимблдонском теннисном турнире.

После первой провальной партии Надаль имел серьезные шансы изменить ход поединка в свою пользу. Во втором сете испанец взял первую же подачу Федерера, но не смог удержать свою при счете 5:4 в его пользу. На тай-брейке удача также сопутствовала швейцарцу.

Третий сет прошел при равной борьбе, дело вновь дошло до укороченной партии, и на сей раз ее увереннее провел Надаль.

Впрочем, этот успех оказался локальным, и в четвертом сете преимущество Федерера не вызывало сомнений. Швейцарец одержал в этом матче 48-ую подряд победу на травяном покрытии.

Ранее Федерер и Надаль встречались семь раз, и лишь в одном матче сильнее был швейцарский теннисист: в финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) в Майами в 2005 году.

Стоит отметить, что за исключением двух матчей Надаль и Федерер скрещивали ракетки в финальных играх турниров.

Надаль третий раз выступал на Уимблдоне. До нынешнего сезона его лучшим результатом на этом престижнейшем турнире был выход в третий круг (2003 год).

В рейтинге АТП Федерер находится на первой строчке, Надаль - второй.

Победа в Уимблдонском теннисном турнире стала для Федерера шестой в этом сезоне и 39-й в карьере.