Первая сенсация мундиаля: Гана обыгрывает Чехию - РИА Новости, 07.06.2008

Первая сенсация мундиаля: Гана обыгрывает Чехию

"Черные звезды" заработали первые три очка и получили неплохой шанс пробиться в 1/8 финала первенства планеты. Заключительный матч на групповой стадии команда Ратомира Дужковича проведет 22 июня против сборной США. В этот же день чехи померятся силами с итальянцами.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Сборная Ганы стала первой африканской командой, сотворившей сенсацию на чемпионате мира по футболу в Германии. В субботу в Кельне дебютанты Кубка мира смогли оказать достойное сопротивление одному из фаворитов группы Е сборной Чехии, переиграв подопечных Карела Брюкнера со счетом 2:0 (1:0).

Первый гол в ворота чехов забил на 2-й минуте Асамоа Гьян. На 65-й минуте игры аргентинский арбитр Орасио Элисондо назначил пенальти в ворота сборной Чехии и показал красную карточку Томашу Уйфалуши. С 11-метровой отметки Гьян не смог поразить ворота Петера Чеха, послав мяч в штангу. Финальную точку в матче поставил Сулли Мунтари за восемь минут до окончания основного времени поединка, заставив во второй раз в матче капитулировать голкипера лондонского "Челси".