Рейтинг@Mail.ru
В Италии ожидают решения президента о назначении премьер-министра - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии ожидают решения президента о назначении премьер-министра

Читать ria.ru в
Карло Адзелио Чампи, семилетний мандат которого истекает 18 мая, находится сейчас в самом центре политической жизни страны. Именно в его компетенцию входит назначение нового главы правительства, которому предстоит сформировать кабинет министров.

РИМ, 2 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Президент Италии Карло Адзелио Чампи, семилетний мандат которого истекает 18 мая, находится сейчас в самом центре политической жизни страны. Именно в его компетенцию входит назначение нового главы правительства, которому предстоит сформировать кабинет министров.

Согласно действующей практике, мандат на формирование Совета министров должен получить Романо Проди, возглавляющий левоцентристскую коалицию "Союз", победившую на парламентских выборах 9-10 апреля.

Практически одновременно итальянскому парламенту нового созыва предстоит решить еще одну важную задачу - избрать нового президента республики. По конституции Италии, он будет избран на совместном заседании обеих палат с участием представителей всех областей страны.

Учитывая тот факт, что президент Италии является гарантом национального единства, его избрание требует согласия всех основных политических сил, достичь которого после беспрецедентно жесткой избирательной кампании совсем не просто.

В сложившейся ситуации проигравший на апрельских выборах блок правоцентристских сил во главе с Берлускони предложил избрать на второй срок Чампи. Однако, у сторонников Проди есть свои виды на пост главы государства.

Решающим становится слово самого президента. В этом году он уже не раз заявлял, что намерен уйти из активной политической жизни и посвятить себя внукам. Возможно, рождение правнучки еще более укрепит его в таком решении.

Чампи предстоит сыграть в эти дни важнейшую политическую роль, поскольку только он может решить, что делать раньше - формировать правительство или избирать президента. Очевидно, что видные политики, которые получат министерские портфели, уже не смогут претендовать на высший государственный пост.

Как стало известно РИА Новости из информированных источников, близких к президентскому дворцу Квиринале, уже в среду вечером эта сложная политическая коллизия может проясниться.

Во вторник премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вручил президенту страны Карло Адзелио Чампи прошение об отставке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала