Рейтинг@Mail.ru
Де Вильпен и Ширак обсуждают ситуацию вокруг "договора первого найма" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Де Вильпен и Ширак обсуждают ситуацию вокруг "договора первого найма"

Читать ria.ru в
В ближайшее время к Шираку и де Вильпену присоединятся другие представители правящего право-консервативного большинства. Предполагается, что на совещании будет согласована официальная позиция по "договору первого найма", которую затем обнародует глава правительства. (Фотолента "Студенческие беспорядки в Париже")

ПАРИЖ, 10 апр - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен прибыл в понедельник утром в Елисейский дворец, чтобы обсудить с президентом страны Жаком Шираком позицию властей по урегулированию затянувшегося кризиса вокруг "договора первого найма" - нового вида трудового контракта, вызвавшего волну протестов во французском обществе, передает корреспондент РИА Новости.

В самое ближайшее время к Шираку и де Вильпену присоединятся другие представители правящего право-консервативного большинства - лидер Союза за народное движение (UMP) Никола Саркози, занимающий в правительстве второй по значению пост министра внутренних дел, председатели обеих палат парламента, лидеры правящих партий в Национальном собрании и Сенате, а также члены кабинета министров, отвечающие за социальную сферу.

Предполагается, что на этом совещании будет согласована официальная позиция по "договору первого найма", которую затем обнародует глава правительства.

Источники в Елисейском и Матиньонском дворцах воздерживаются от каких-либо комментариев по поводу возможного содержания этой официальной позиции. В свою очередь, в парламентских кругах сообщают о существовании по меньшей мере двух точек зрения по поводу дальнейшей судьбы "договора первого найма".

Одна из них, которую, по словам источников, поддерживает премьер-министр, заключается в том, чтобы сохранить "молодежный контракт", внеся в него поправки, на которых неделю назад настаивал Ширак в своем обращении к соотечественникам: сократить с двух лет до одного года испытательный срок и записать в документе, что, в случае прекращения действия контракта, работник имеет право знать причины увольнения.

Другое мнение, которое, как утверждают источники, отстаивает лидер UMP Саркози при поддержке ряда парламентариев, сводится к тому, чтобы отозвать "договор первого найма", а вместо него предложить какую-то другую форму поддержки молодежи, испытывающей проблемы с трудоустройством.

Тем временем лидеры профсоюзных и молодежных организаций, которые на минувшей неделе участвовали в переговорах с представителями правящих парламентских фракций, продолжают в один голос заявлять, что их устроит лишь один вариант развития событий: полная и безоговорочная отмена "договора первого найма".

Противники "молодежного контракта" даже выдвинули ультиматум: спорный документ должен быть отозван до 17 апреля, то есть до начала весенних парламентских каникул.

Ожидается, что во второй половине дня в понедельник руководители профцентров проведут встречу, на которой выработают дальнейший план совместных действий в зависимости от того, какую позицию займут власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала