Рейтинг@Mail.ru
Чем обернется "ЦРУгейт" для Джорджа Буша? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем обернется "ЦРУгейт" для Джорджа Буша?

Читать ria.ru в

Джордж Буш оказался замешанным в политический скандал, грозящий ему весьма серьезными последствиями. Его имя всплыло в выяснении обстоятельств огласки имени тайного агента ЦРУ Валери Плейм

Американский президент Джордж Буш лично распорядился организовать утечку информации, и это лишило прикрытия агента ЦРУ Валери Плейм, об этом говорится в материалах дела, представленного вчера в суд Вашингтона, который занимается делом Льюиса "Скутера" Либби. Бывший глава канцелярии вице-президента США Дика Чейни, единственное лицо, представшее перед судом в рамках расследования дела о раскрытии личности американской Маты Хари – Валерии Плейм, совершенно однозначно впервые заявил о причастности к скандалу "ЦРУгейт", как его окрестила пресса, президента Буша.

Началось все с того, что еще в 2003 году в газете The New York Times была опубликована статья бывшего сотрудника госдепартамента, экс-посла США в Нигере Джозефа Уилсона, в которой говорилось, что президент Буш, убеждая американцев в том, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения, использовал заведомо ложные сведения. Он обвинял Белый дом в манипулировании разведданными по иракскому оружию массового поражения для оправдания войны США в Ираке. Уилсон опровергал информацию президентской администрации о том, что власти Нигера якобы пытались продать уран президенту Ирака Саддаму Хусейну.

Вслед за этим в прессе всплывает имя Валери Плейм, жены Уилсона, которая числилась сотрудницей несуществующей фирмы в Нигере и работала на ЦРУ. Если верить нынешним заявлениям Льюиса Либби, то так выражалась месть Белого Дома: вице-президент Дик Чейни приказал главе своего аппарата передать какому-нибудь журналисту информацию о том, что супруга Джозефа Уилсона Валери Плейм является тайным агентом ЦРУ. Льюис Либби настороженно отнесся к тому, что ему предлагается разгласить секретную информацию, однако вице-президент заверил подчиненного, что его действия уже одобрил Джордж Буш. После чего Льюис Либби встретился с журналисткой The New York Times Джудит Миллер и выполнил распоряжение начальника. 

После того как разразился скандал, началось расследование обстоятельств этого дела – следствие вышло на Либби и Чейни – но имени Джорджа Буша до сих пор не всплывало.

В 2004 году Буш неоднократно заявлял, что ему неизвестны авторы "утечки" и что он сам готов всемерно сотрудничать со следователями. При этом президент США нанял известного адвоката Джеймса Шарпа, который представляет в этом деле его интересы. Президент Буш не раз заявлял о своей ненависти к предателям и публично обещал уволить любого, кто окажется виновным в "утечке". В связи с заявлениями Льюиса Либби положение Буша становится весьма двусмысленным, по мнениям аналитиков – увольнять-то он должен себя.

Более того, по законам США, раскрытие имени работающего под прикрытием сотрудника спецслужб является федеральным преступлением и наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет. В то же время американские эксперты неоднократно отмечали, что глава государства имеет полномочия в случае необходимости своей властью снимать гриф секретности с любых документов. Министр юстиции США Альберто Гонсалес заявил, что президент обладает "неотъемлемыми полномочиями", которые позволяют ему передавать информацию совершенно секретного характера лицам, не имеющим к ней допуска.

Реакция появилась незамедлительно: демократы уже потребовали тщательной проверки утверждений Льюиса Либби. Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер объявил, что потребует от Белого дома официального ответа. "Буш и Чейни должны объяснить американцам, насколько они причастны к распространению секретной информации", – сказал сенатор. Гарри Рид, также демократ,  назвал эти заявления "шокирующими" и потребовал от президента "полностью рассказать о своем участии в утечке секретной информации". А председатель национального комитета Демократической партии Говард Дин заявил, что президенту "больше нельзя доверять безопасность страны".

Белый дом воздержался от комментариев по поводу разоблачительных заявлений. "Наша политика заключается в том, чтобы не обсуждать незавершившиеся судебные процессы, и эта политика не изменилась", – заявил пресс-секретарь Кен Лизаиус.

Эксперты всерьез полагают, что ситуация может обернуться серьезными проблемами для Джорджа Буша и грозит ему импичментом.

Между тем, официальные обвинения в связи с делом о разглашении имени агента ЦРУ так и не были выдвинуты. Что касается самого Либби, то процесс по обвинению его в противодействии следствию должен начаться в январе 2007 года, пишет Finmarket.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала