Рейтинг@Mail.ru
КНР согласна на приезд специалистов РФ в связи с загрязнением Сунгари - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР согласна на приезд специалистов РФ в связи с загрязнением Сунгари

Читать ria.ru в
МИД КНР дал согласие на приезд российских специалистов для изучения ситуации на месте аварии на химзаводе в Цзилине. Об этом сообщил российским журналистам посол России в Китае Сергей Разов после встречи с министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином. "Ни одна страна не застрахована от катаклизмов и промышленных аварий", - сказал Разов.

ПЕКИН, 26 ноя - РИА Новости. МИД КНР дал согласие на приезд российских специалистов для изучения ситуации на месте аварии на химзаводе в Цзилине. Об этом сообщил российским журналистам посол России в Китае Сергей Разов после встречи с министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином.

На встрече, состоявшейся по инициативе китайской стороны, глава МИД КНР от имени китайского правительства принес извинения за ситуацию, сложившуюся вокруг загрязнения реки Сунгари.

Разов сообщил журналистам о согласии МИД Китая на приезд российских специалистов для изучения ситуации на месте.

"Ни одна страна не застрахована от катаклизмов и промышленных аварий", - сказал Разов.

Однако, по его мнению, организация работы по своевременному информированию населения, преодолению последствий катастроф была бы более эффективной, если бы китайская сторона своевременно проинформировала Россию.

Посол высказался за налаживание тесного сотрудничества между заинтересованными ведомствами двух стран, за оперативное получение от китайской стороны информации о развитии ситуации "во всех необходимых деталях и в режиме реального времени".

Дипломат подчеркнул необходимость адекватного информирования населения через СМИ с учетом того, что в низовьях Амура проживает около миллиона российских граждан и по другую сторону реки - намного больше граждан Китая.

Таким образом, полагает Разов, можно было бы выработать полезные рекомендации по профилактике и преодолению последствий техногенной катастрофы, "которые уже есть в Китае, с учетом нахождения загрязненного пятна в Харбине и других населенных пунктах в КНР".

Разов также подчеркнул важность совместного решения проблемы с учетом предложений о помощи и содействии, высказанных МИД Китая.

По расчетам китайских специалистов, с учетом скорости течения реки Сунгари загрязеннное пятно достигнет Амура 8-9 декабря, а в зону Хабаровска оно придет 21 декабря.

Российское посольство в Китае постоянно отслеживает ситуацию в этой сфере и своевременно информирует об этом Москву, сказал посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала