Рейтинг@Mail.ru
Шова: решения на переговорах по Приднестровью будут приняты в пятницу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шова: решения на переговорах по Приднестровью будут приняты в пятницу

Читать ria.ru в
"Встреча прошла в деловой обстановке, никаких решений пока не принималось. Надеюсь, что они будут приняты в пятницу в ходе Тираспольского раунда переговоров", - сказал Шова.

КИШИНЕВ, 27 окт - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова рассчитывает, что решения на переговорах по приднестровскому урегулированию будут приняты в пятницу.

В беседе с РИА Новости в четверг министр отметил, что первый, кишиневский, раунд переговоров с участием представителей Кишинева, Тирасполя, России, Украины и ОБСЕ, а также ЕС и США в качестве наблюдателей прошел в деловой атмосфере.

"Встреча прошла в деловой обстановке, никаких решений пока не принималось. Надеюсь, что они будут приняты в пятницу в ходе Тираспольского раунда переговоров", - сказал Шова.

Министр реинтеграции Молдавии сообщил, что участники встречи обсудили вопросы, входящие в повестку дня, ранее одобренную посредниками.

"Среди этих вопросов - актуальный этап реализации украинского плана приднестровского урегулирования, предусматривающий демократизацию, декриминализацию и демилитаризацию региона", - отметил министр.

Он сообщил, что "участники переговоров также обсудили вопросы о предстоящем мониторинге предприятий военно-промышленного комплекса Приднестровья".

"Кроме того, переговорщики заслушали доклад о подготовке к международному мониторингу молдавско-украинской границы", - отметил министр.

В четверг в Кишиневе после более чем годичного перерыва возобновились переговоры по приднестровской проблеме. Делегацию Кишинева возглавил Шова, России - посол по особым поручениям Валерий Нестерушкин, Украины - посол по особым поручениям Дмитрий Ткач.

Приднестровскую делегацию возглавляет глава внешнеполитического ведомства непризнанной республики Валерий Лицкай, а ОБСЕ - глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл. От США на переговорах присутствовал помощник государственного секретаря США по конфликтам в Евразии Стивен Манн, а от ЕС - специальный представитель Европейского союза в Молдавии Адриаан Якобовиц де Сегед.

Предыдущийй раунд переговоров по приднестровской проблеме состоялся в июле 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала