Рейтинг@Mail.ru
Митингующие в Киргизии: Бакиев пообещал разобраться со всеми виновными - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митингующие в Киргизии: Бакиев пообещал разобраться со всеми виновными

Читать ria.ru в
"Я буду жестко разбираться со всеми виновными по окончании работы следствия", - процитировал РИА Новости слова президента Курманбека Бакиева глава встречавшейся с ним делегации митингующих Топчубек Тургуналиев.

БИШКЕК, 27 окт - РИА Новости. Представители митингующих, встречавшиеся в четверг с президентом Киргизии, утверждают, что тот пообещал им принять жесткие меры к виновникам гибели депутата Тынычбека Акматбаева, убитого во время инспекторской поездки в колонию.

"Я буду жестко разбираться со всеми виновными по окончании работы следствия", - процитировал РИА Новости слова президента Курманбека Бакиева глава встречавшейся с ним делегации митингующих Топчубек Тургуналиев.

Встреча президента с участниками акции, организованной родственниками погибшего депутата, продолжалась почти полтора часа за закрытыми дверями.

В минувший четверг комиссия из 13 человек, в которую входил и депутат Акматбаев, приехала с инспекцией в колонию строгого режима. Заключенные убили Акматбаева и двоих его помощников, еще трое получили ранения.

Родственники убитого депутата считают, что ответственность за случившееся лежит на премьер-министре страны Феликсе Кулове.

Они уже несколько дней проводят митинг в Бишкеке с требованием отставки премьера. Их поддерживает и ряд депутатов парламента.

Одновременно в Бишкеке проходит и митинг сторонников Кулова.

Как сообщил Тургуналиев, митингующие выдвинули президенту три требования: как можно скорее расследовать уголовное дело об убийстве депутата и его помощников; поставить точку в уголовном деле о попытке контрреволюционного переворота 17 июля; немедленно уволить с государственных постов тех, чья ответственность за трагедию в колонии будет доказана.

Митингующие не требуют от президента немедленной отставки премьера, однако настаивают на полном и объективном расследовании, подчеркнул глава делегации.

По его словам, присутствовавший на переговорах генпрокурор Киргизии пообещал, что "прокуратура будет допрашивать абсолютно всех причастных к этой трагедии, в том числе премьер-министра и депутатов".

Тургуналиев заверил, что митингующие за отставку Кулова намерены соблюдать спокойствие. "Люди не настроены идти на конфликт", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала