Рейтинг@Mail.ru
МКС обеспечивается кислородом за счет починенной системы "Электрон" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МКС обеспечивается кислородом за счет починенной системы "Электрон"

Читать ria.ru в
Российская система производства кислорода "Электрон" на МКС починена, и за две недели ее работы станция обеспечивается воздухом только за ее счет.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Московская область), 4 окт - РИА Новости. Российская система производства кислорода "Электрон" на МКС починена, и за две недели ее работы станция обеспечивается воздухом только за ее счет. Об этом сообщил по телефону с борта Международной космической станции в ходе сеанса связи из подмосковного ЦУПа, отвечая на вопрос РИА Новости, командир 11-й экспедиции Сергей Крикалев.

"Мы включили "Электрон", и уже две недели станция обеспечивается кислородом только за его счет", - сказал Крикалев.

Проблемы с российской системой регенерации кислорода начались около года назад. Починить "Электрон" пытались предыдущие экипажи, но причина неустойчивой работы системы была непонятна долгое время, обнаружили ее наземные специалисты.

Восстановить штатную работу системы регенерации кислорода удалось только командиру 11-й длительной экспедиции Сергею Крикалеву после доставки на МКС грузовым кораблем "Прогресс" нового целого блока для этой системы. Теперь на станции не будут более жечь кислородные шашки для поддержания нормального уровня кислорода в воздухе и придется меньше "наддувать" станцию кислородом, доставляемым с Земли грузовыми кораблями "Прогресс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала