Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин прибыл в резиденцию Тони Блэра - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин прибыл в резиденцию Тони Блэра

Читать ria.ru в
Встреча Путина и Блэра с британскими бизнесменами является первым мероприятием в рамках рабочего визита главы российского государства в Великобританию. Ранее во вторник оба лидера приняли участие в саммите ЕС-Россия в Лондоне. Российско-британские двусторонние переговоры в расширенном составе состоятся 5 октября.

ЛОНДОН, 4 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин прибыл в резиденцию премьер-министра Великобритании Тони Блэра, где пройдет их встреча с представителями британских деловых кругов.

Как передает корреспондент РИА Новости, лидеры двух стран обменялись рукопожатиями на фоне знаменитой черной двери дома номер 10 на улице Даунинг-стрит - резиденции британского премьер-министра.

Затем Путин и Блэр прошли в здание, где в Терракотовой гостиной в форме рабочего обеда состоится совместная встреча российского президента и британского премьера с представителями деловых кругов Великобритании.

Встреча Путина и Блэра с британскими бизнесменами является первым мероприятием в рамках рабочего визита главы российского государства в Великобританию. Ранее во вторник оба лидера приняли участие в саммите ЕС-Россия в Лондоне.

Российско-британские двусторонние переговоры в расширенном составе состоятся 5 октября.

Резиденция на Даунинг-стрит, 10 является официальным местом работы и жительства британских премьер-министров с 1730-х годов. Первым премьер-министром, который въехал в резиденцию на Даунинг-стрит, 10, переданную правительству королем Георгом II, был сэр Роберт Уолпол (Sir Robert Walpole).

Резиденция премьер-министра состоит из двух трехэтажных особняков 17-го века (так называемых "таунхаусов") - основного и соединенного с ним галереей здания с садом.

Сама улица была названа в честь владельца этого участка земли, одного из сподвижников Оливера Кромвелля - Джорджа Даунинга.

В настоящее время на Даунинг-стрит находится всего четыре здания. Дом номер 10 является резиденцией премьер-министра (традиционно также носящего титул Первого лорда Казначейства). В доме номер 11 живет канцлер (министр финансов), или Второй лорд Казначейства. Здания номер 9 и 12 используются в качестве служебных помещений.

Поскольку семья у Тони Блэра большая - жена и четверо детей (младший сын Лео появился на свет в 2001 году, когда Блэр уже возглавлял правительство), было принято решение о том, что премьер-министр и канцлер "обменяются" личными апартаментами. Сейчас жилые помещения для семейства Блэра располагаются в домах 11 и 12. Канцлер Гордон Браун и его родственники, в свою очередь, занимают квартиру дома номер 10. Рабочие резиденции двух лидеров остаются по своим привычным адресам.

На Даунинг-стрит, 10 еженедельно проводятся заседания кабинета министров под председательством премьер-министра, переговоры с представителями иностранных государств, встречи премьер-министра и его супруги с представителями общественности, а также ежемесячные пресс-конференции главы британского кабинета. Словосочетание "Number 10" ("Номер 10") уже давно стало привычным журналистским синонимом для обозначения канцелярии премьер-министра.

Владимир Путин не в первый раз посещает официальную резиденцию премьер-министра Соединенного Королевства. Российский президент бывал здесь во время своих предыдущих визитов в Великобританию в 2000 и 2003 году.

Терракотовая гостиная, где Тони Блэр принимает гостей сегодня вечером, используется для приемов и званых обедов. Она украшена портретами адмирала Нельсона и лорда Веллингтона, а также несколькими другими картинами английских и шотландских мастеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала